Здравствуйте, муж отбывал наказание в ИК с 2018 года, по ходатайству по смягчению вышел на ПТР в 2023г, из-за злостного нарушения был возвращён обратно на ИК в 2024м. Сейчас при подаче на удо ему пришел отказ из-за того что не подошли сроки и сроки указали новые. Мол ему необходимо заново отсидеть для удо 3/4 с момента суда на замену обратно на ИК. Правильно ли это или нет?
Здравствуйте. Ваша ситуация связана с вопросами условно-досрочного освобождения (УДО) и пересчета сроков в связи с заменой наказания. Давайте рассмотрим основные моменты. Условно-досрочное освобождение (УДО): Согласно российскому законодательству, осужденный может быть освобожден условно-досрочно после отбытия определенной части наказания. Для тяжких преступлений это обычно 3/4 срока. Пересчет сроков при нарушении: Если осужденный нарушает условия отбывания наказания, например, в случае нарушения условий пребывания на принудительных работах (ПТР), и возвращается обратно в исправительную колонию (ИК), это может повлиять на расчет сроков для УДО. В таком случае суд может пересчитать срок, необходимый для подачи на УДО, с момента возвращения в ИК. Правильность расчета: В вашем случае, если суд действительно постановил, что необходимо отсидеть 3/4 срока с момента возвращения в ИК, это может быть связано с пересмотром условий в связи с нарушением, но такой пересчет должен быть обоснован и соответствовать законодательству. Рекомендации: Проверьте судебное решение о пересчете срока и основания для такого решения. Если вы считаете, что пересчет сроков был произведен неправильно, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем суде. Консультация с адвокатом, который сможет изучить документы и дать более точные рекомендации, будет полезной. Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и точный ответ может зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Там как понимаю суд запросил у ик документы о приговоре и сроках, ик предоставило что срок идёт с 3 сентября, то есть с возвращения обратно в колонию и на этом основании отказали, что срок ещё не подошел..
В таком случае суд может пересчитать срок, необходимый для подачи на УДО, с момента возвращения в ИК. Правильность расчета: В вашем случае, если суд действительно постановил, что необходимо отсидеть 3/4 срока с момента возвращения в ИК, это может быть связано с пересмотром условий в связи с нарушением, но такой пересчет должен быть обоснован и соответствовать законодательству