Лицензия флеболога.достаточно ли сертификата хирурга?

Здравствуйте, может ли хирург как ИП получить лицензию на оказание помощи по флебологии . Есть дополнительно сертификат узи , повышение квалификации флеболог . Или же нужно обязательно сертификат сосудистого хирурга ?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:43

Да, может.
Врач-хирург может работать флебологом, так как флебология — узкая специализация хирурга.
Для этого специалисту нужно пройти тематическое усовершенствование с получением сертификата. Для прохождения курса необходимо иметь пройденную ординатуру (интернатуру) по одному из направлений: «Хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение».

Порядок лицензирования медицинской деятельности регламентируется Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 и осуществляется в общем порядке как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Постановление Правительства № 852 позволяет индивидуальным предпринимателям получать лицензию, но требования к ИП будут такими же как и к ООО.