Может ли быть привлечен пассажир при дтп?

Владелец машине несовершеннолетний передал машину своей маме другому человеку несовершеннолетнему, и этот водить разбил машину, но обвиняют почему-то пассажира который сидел сзади и не вмешивался никак в управлении машины

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пассажир не несет ответственности за ДТП, если не вмешивался в управление и не нарушал ПДД.
Почему:
По ст. 1079 ГК РФ и ПДД ответственность лежит на водителе (даже несовершеннолетнем) и владельце авто (если машину передали лицу без прав).
Пассажира могут привлечь только, если он:
Намеренно создавал аварийную ситуацию (например, выхватил руль);
Знал, что водитель пьян/недееспособен, но не предотвратил ДТП.
Что делать пассажиру:
Требовать доказательства его вины; обжаловать незаконные обвинения через суд.
Без прямого влияния на управление привлечение пассажира к ответственности — незаконно.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Когда происходит ДТП, всегда сложно разобраться, кто за что отвечает, особенно если речь идет о пассажирах, в том числе несовершеннолетних. Обычно пассажир, который просто сидит в машине и никак не вмешивается в вождение, не несет ответственности за действия водителя. Но бывают случаи, когда, например, пассажир мог каким-то образом подталкивать водителя к неправильным действиям или нарушениям правил, и тогда могут возникнуть вопросы о его ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно. Необходимо обсуждать ситуацию. Доя ответа пока недостаточно информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Андрей

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: какую вам предоставить информацию чтоб вы дали ответ

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Мне необходима вся информация. Лучше обсудить индивидуально. Можете воспользоваться профилем.