Узнал что состою на учёте у нарколога по поводу алкогольной зависимости.прокапывался в наркодиспансере в 2018г.начал проходить медкомиссию по возврату вод.прав.в2025г.нарколог сказала что я не приходил на отметку(хотя я об этом и не знал)и сказала что я не прошел ремиссию,поэтому в течении года должен приходить на отметку.тогда снимет с учёта.НО ПРОШЛО УЖЕ 7ЛЕТ.А Я ТОЛЬКО СЕЙЧАС УЗНАЛ ОБ ЭТОМ.в течении этих лет проходил комиссии на работу,и никто даже не зарекнулся про учёт.что делать???
Запросите официальные документы из наркодиспансера: карту учёта, выписки о лечении и сроках наблюдения. Проверьте, есть ли законные основания для учёта (например, судебное решение).
Подайте заявление на досрочное снятие с учёта, ссылаясь на:
— Отсутствие уведомлений о необходимости отметок (если вас не информировали);
— Длительный срок (7 лет) без требований от диспансера;
— Успешное прохождение медкомиссий для работы без ограничений.
Обратитесь к юристу для проверки законности учёта. Если вас поставили на учёт без оснований или нарушили процедуру — можно оспорить через суд.
Пройдите независимое медосвидетельствование у стороннего психиатра-нарколога. Если ремиссия подтвердится — это станет аргументом для снятия с учёта.
Для возврата прав: даже при оспаривании учёта, начните выполнять требования нарколога (если они законны), чтобы не затягивать процесс.
Здравствуйте, Андрей! Вы лечились в наркодиспансере в 2018, после чего были поставлены на учёт без уведомления. За 7 лет диспансер не напоминал о визитах, вы проходили медкомиссии — информация об учёте нигде не всплывала. Это свидетельствует о грубом нарушении регламента.
Срок диспансерного наблюдения по алкоголю — 1 год при соблюдении условий (ремиссия, отсутствие рецидивов). Максимальный срок — 3 года. Если более 3 лет человек не обращается и не вызывает подозрений, оснований удерживать на учёте нет. У вас прошло 7 лет — срок явно превышен. Нарушены ваши права как пациента и водителя.
Действия:
1\\Напишите заявление в диспансер — требуйте объяснений, копии меддокументов, пересмотра статуса.
2\\Если откажут — жалоба в Минздрав субъекта РФ и прокуратуру.
3\\При необходимости — иск в суд о снятии с учёта и признании действий незаконными.
Здравствуйте. Если вы действительно не получили никаких уведомлений о том, что нужно отмечаться у врача, можно подумать о том, чтобы пожаловаться на действия медиков. Вы можете обратиться в вышестоящие медицинские учреждения или в прокуратуру. То, что вы не знали о своей ситуации, может стать причиной для пересмотра вашего дела.