Можно ли продать долю квартиры?

Добрый день! У родителей квартира приобретена в браке, по 1/2 доли. Папа умер, не прошло ещё 3 года. Может ли мама продать свою долю, не платив налог 13% от продажи, так как нет 3г со смерти мужа?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Так как квартира была приобретена в браке, то срок владения считается с даты регистрации.

Поэтому не нужно платить.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, прошу оставить отзыв в профиле.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Мама свою долю продать может, без уплаты налога, долю по наследству если не прошло три года подлежит налогу при продаже

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Мать может продать свою долю, не уплачивая налог на доходы физических лиц, если она владела долей более трех лет.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Екатерина