Здравствуйте, есть решение суда ( вступившие в силу), как правильно написать заявление чтоб они мне выслали копию с печатью. Дело было о дтп , суд вынес постановление в мою пользу.
И можно ещё подсказать куда мне потом обратиться с этим решением, чтоб виновник выплатил возмещение ущерба?
Спасибо
Здравствуйте, Анна! наименование суда /
адрес суда /
________________________________
Истец: _________________________________
зарегистрирован: __________________ _________________________________
телефон: _________________________
e-mail: ___________________________
Представитель истца
по доверенности:
_________________________________
телефон: _________________________
e-mail: ___________________________
Дело № _______
Судья: ___________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии решения суда
Число, месяц, год судьей наименование суда Фамилия Имя Отчество (судьи) вынесено решение по результатам рассмотрения гражданского дела № _______ по иску Фамилия Имя Отчество к ответчику Фамилия Имя Отчество (наименования юридического лица) о предмет спора.
Информация об обжаловании указанного решения отсутствует.
На основании изложенного и в соответствии с пунктом 1 статьи 35 и пунктом 1 статьи 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
Вариант 1: выдать мне, нарочно, копию решения наименование суда
от число, месяц, год по гражданскому делу № ________ в 1 (одном) экземпляре с отметкой о вступлении в законную силу.
Вариант 2: направить копию решения суда от числа, месяц, год по гражданскому делу № ________ в 1 (одном) экземпляре с отметкой о вступлении
в законную силу по адресу: указать адрес.
________________ / ________________ /
«___» ___________ 2025 года
В [Наименование суда, вынесшего решение]
От [Ваше ФИО]
Проживающего по адресу: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш номер телефона]
Адрес электронной почты (при наличии): [Ваш адрес электронной почты]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и гербовой печатью
На рассмотрении [Наименование суда, вынесшего решение] находилось дело № [Номер дела], по иску [Ваше ФИО] к [ФИО виновника ДТП] о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего [Дата ДТП].
[Дата вынесения решения] [Наименование суда, вынесшего решение] вынесено постановление по указанному делу в мою пользу. Данное решение вступило в законную силу [Дата вступления решения в законную силу].
В связи с необходимостью предъявления исполнительного документа для принудительного взыскания с ответчика присужденной судом суммы, прошу выдать мне надлежащим образом заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу и гербовой печатью суда.
Копию решения прошу:
□ выдать на руки
□ направить почтовым отправлением по адресу: [Ваш адрес]
Приложение:
* Копия решения суда (если имеется)
Дата: [Дата подачи заявления]
Подпись: _______________ (Ваша подпись)
Форма заявления произвольная. Процессуальные законы предлагают участникам спора воспользоваться общими рекомендациями по структуре заявления. Документ должен состоять из шапки, основного содержательного блока, просительной части и реквизитов.
Как составить заявление:
Заполнить шапку. В правом верхнем углу листа бумаги прописать полное наименование судебного органа, а также оставить общие сведения о сторонах процесса. Для юридических лиц потребуется указать их полное наименование, ИНН/КПП, ОГРН и юридический адрес офиса. Для физлиц — ФИО, паспортные данные, место прописки.
Заполнить преамбулу. Ссылаться на то, что судом был рассмотрен спор по заявлению одного лица в сторону другого, вынесено решение. В обязательном порядке указать номер дела, а также дату вынесения решения.
Сослаться на статью 35 Гражданского процессуального кодекса и попросить суд выдать на руки решение по конкретному делу.
Заверить заявление собственным автографом.
Если документ подаёт представитель, нужно подтвердить право доверенностью.
После направить почтой или электронной почтой в адрес суда с уведомлением.
Здравствуйте, Анна!
У вас есть решение суда, которое вступило в силу. Чтобы получить его копию, подайте заявление в суд, указав свои данные, номер дела и просьбу выдать копию. За дополнительной информацией вы можете обратиться к юристу или в канцелярию суда.
Когда у вас будет решение, предъявите его виновнику ДТП и отправьте претензию о выплате. Если получите отказ, обратитесь в службу судебных приставов или в суд для принудительного взыскания.
Буду рад помочь вам с подготовкой заявления и дальнейшими шагами. Обращайтесь, я постараюсь вам помочь!
Здравствуйте, заявление о выдаче решения и исполнительного листа подается в суд вынесший решение в свободной форме. После получения решения и исполнительного листа пишите заявление о отдел судебных приставов( отдел судебных приставов того района где зарегистрирован должник) о возбуждении исполнительного производства, как правило бланк заявления находится в ОСП. К заявлению приковываете подлинник исполнительного листа, а так же ваши реквизиты для перечисления суммы взыскания.
здравствуйте.
заявление в суд пишите в свободной форме с указанием адреса, также пишите на выдачу исполнительного листа, который относите судебным приставам