Как написать заявление на получение решения суда вступившего в силу.?

Здравствуйте, есть решение суда ( вступившие в силу), как правильно написать заявление чтоб они мне выслали копию с печатью. Дело было о дтп , суд вынес постановление в мою пользу.
И можно ещё подсказать куда мне потом обратиться с этим решением, чтоб виновник выплатил возмещение ущерба?
Спасибо

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна! наименование суда /
адрес суда /
________________________________

Истец: _________________________________
зарегистрирован: __________________ _________________________________
телефон: _________________________
e-mail: ___________________________

Представитель истца
по доверенности:
_________________________________
телефон: _________________________
e-mail: ___________________________

Дело № _______
Судья: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии решения суда

Число, месяц, год судьей наименование суда Фамилия Имя Отчество (судьи) вынесено решение по результатам рассмотрения гражданского дела № _______ по иску Фамилия Имя Отчество к ответчику Фамилия Имя Отчество (наименования юридического лица) о предмет спора.
Информация об обжаловании указанного решения отсутствует.
На основании изложенного и в соответствии с пунктом 1 статьи 35 и пунктом 1 статьи 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Вариант 1: выдать мне, нарочно, копию решения наименование суда
от число, месяц, год по гражданскому делу № ________ в 1 (одном) экземпляре с отметкой о вступлении в законную силу.

Вариант 2: направить копию решения суда от числа, месяц, год по гражданскому делу № ________ в 1 (одном) экземпляре с отметкой о вступлении
в законную силу по адресу: указать адрес.

________________ / ________________ /

«___» ___________ 2025 года

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В [Наименование суда, вынесшего решение]
От [Ваше ФИО]
Проживающего по адресу: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш номер телефона]
Адрес электронной почты (при наличии): [Ваш адрес электронной почты]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и гербовой печатью
На рассмотрении [Наименование суда, вынесшего решение] находилось дело № [Номер дела], по иску [Ваше ФИО] к [ФИО виновника ДТП] о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего [Дата ДТП].
[Дата вынесения решения] [Наименование суда, вынесшего решение] вынесено постановление по указанному делу в мою пользу. Данное решение вступило в законную силу [Дата вступления решения в законную силу].
В связи с необходимостью предъявления исполнительного документа для принудительного взыскания с ответчика присужденной судом суммы, прошу выдать мне надлежащим образом заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу и гербовой печатью суда.
Копию решения прошу:
□ выдать на руки
□ направить почтовым отправлением по адресу: [Ваш адрес]
Приложение:
* Копия решения суда (если имеется)
Дата: [Дата подачи заявления]
Подпись: _______________ (Ваша подпись)

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Форма заявления произвольная. Процессуальные законы предлагают участникам спора воспользоваться общими рекомендациями по структуре заявления. Документ должен состоять из шапки, основного содержательного блока, просительной части и реквизитов.
Как составить заявление:
Заполнить шапку. В правом верхнем углу листа бумаги прописать полное наименование судебного органа, а также оставить общие сведения о сторонах процесса. Для юридических лиц потребуется указать их полное наименование, ИНН/КПП, ОГРН и юридический адрес офиса. Для физлиц — ФИО, паспортные данные, место прописки.
Заполнить преамбулу. Ссылаться на то, что судом был рассмотрен спор по заявлению одного лица в сторону другого, вынесено решение. В обязательном порядке указать номер дела, а также дату вынесения решения.
Сослаться на статью 35 Гражданского процессуального кодекса и попросить суд выдать на руки решение по конкретному делу.
Заверить заявление собственным автографом.
Если документ подаёт представитель, нужно подтвердить право доверенностью.

После направить почтой или электронной почтой в адрес суда с уведомлением.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

У вас есть решение суда, которое вступило в силу. Чтобы получить его копию, подайте заявление в суд, указав свои данные, номер дела и просьбу выдать копию. За дополнительной информацией вы можете обратиться к юристу или в канцелярию суда.

Когда у вас будет решение, предъявите его виновнику ДТП и отправьте претензию о выплате. Если получите отказ, обратитесь в службу судебных приставов или в суд для принудительного взыскания.

Буду рад помочь вам с подготовкой заявления и дальнейшими шагами. Обращайтесь, я постараюсь вам помочь!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, заявление о выдаче решения и исполнительного листа подается в суд вынесший решение в свободной форме. После получения решения и исполнительного листа пишите заявление о отдел судебных приставов( отдел судебных приставов того района где зарегистрирован должник) о возбуждении исполнительного производства, как правило бланк заявления находится в ОСП. К заявлению приковываете подлинник исполнительного листа, а так же ваши реквизиты для перечисления суммы взыскания.

Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, заявление пишется в свободный форме на имя председателя суда. Для исполнения решения суда вам нужно получить исполнительный лист в канцелярии суда и подать его судебному приставу по месту жительства ответчика на исполнение.
Головина Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат
Добрый день. Необходимо написать подъехать в канцелярию суда и попросить выдать вступившее в законную силу решение и исполнительный лист. Далее исполнительный лист предъявить в службу судебных приставов
Асланиди Алина Викторовна
Отвечает адвокат

здравствуйте.

заявление в суд пишите в свободной форме с указанием адреса, также пишите на выдачу исполнительного листа, который относите судебным приставам

с Ув. А.В. Асланиди
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в суд вынесший решение. Иск о взыскании необходимо предъявлять в суд по месту нахождения (жительства) ответчика.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.