Материнский капитал?

Мы с женой разводимся , имеем ипотеку с вложенным мат.капиталом.Ипотеку платим всего 2 года .При разводе, можно ли отказаться от ипотеки , что банк выставил квартиру на продажу, и вернётся ли мат капитал назад государству.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Руслан, при разводе с ипотекой, в которую вложен материнский капитал, важно понимать следующие ключевые моменты:
Отказ от ипотеки и продажа квартиры:
Отказаться от ипотеки в одностороннем порядке невозможно. Если вы хотите прекратить ипотечные обязательства, квартира действительно может быть выставлена банком на продажу для погашения долга, но это происходит либо с вашего согласия, либо через судебные процедуры при невыполнении обязательств. При разводе ипотека и долг по ней остаются обязательствами супругов, если не будет иного соглашения или решения суда.
Возврат материнского капитала:
Материнский капитал, направленный на погашение ипотеки, вернуть в денежной форме нельзя. Эти средства считаются целевыми и вложенными в улучшение жилищных условий семьи. Если квартира продаётся и ипотека погашается, возврат материнского капитала государству не предусмотрен, даже при разводе.
Раздел имущества с ипотекой и маткапиталом:
По решению Верховного суда РФ, имущество, приобретённое с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность супругов и детей, и раздел долей возможен даже при наличии ипотеки. При этом согласие банка для выделения долей не требуется, но ипотечные обязательства сохраняются и должны исполняться всеми собственниками совместно.
Практические рекомендации:
Если вы хотите выйти из ипотечного договора, обсудите с банком возможность рефинансирования или переоформления кредита на одного из супругов.
При невозможности договориться - вопрос решается через суд.
При продаже квартиры банк первым получает деньги для погашения долга, остаток делится между собственниками согласно их долям.
Материнский капитал остаётся вложенным в жильё и не возвращается государству.
Таким образом, отказаться от ипотеки просто так нельзя, и материнский капитал не возвращается. Квартира остаётся в залоге до полного погашения кредита, а ипотечные обязательства распределяются между супругами. Для решения вопросов с ипотекой при разводе рекомендуется проконсультироваться с юристом и банком для выработки оптимальной стратегии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!