Здравствуйте. Хотела бы узнать, будет ли штраф если есть временная прописка, но нет постоянной прописки?
Добрый день, Анна. Согласно ст. 5 ФЗ № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", гражданин РФ обязан зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания.
Временная регистрация предполагает регистрацию в месте пребывания, это требуется в случае временного проживания по адресу, отличному от постоянного места жительства, если срок пребывания превышает 90 дней. Конкретные правовые нормы отражены в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Отсутствие регистрации по месту жительства (постоянной прописки) при наличии временной регистрации не должно автоматически приводить к наложению штрафа. Временная регистрация является законным основанием для пребывания в конкретном месте проживания на указанный срок.
Однако если гражданин РФ не имеет ни постоянной регистрации по месту жительства, ни временной регистрации по месту пребывания (при условии, что пребывание длится более 90 дней), это может являться нарушением законодательства. В соответствии с ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, это может повлечь наложение административного штрафа.
Сергей Владимирович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
при наличии действующей временной прописки штрафа за отсутствие постоянной прописки не будет.
Буду рад положительному отзыву