Здравствуйте. Подскажите, какие теперь этапы нужно проходить гражданам Абхазии для получения гражданства РФ. У меня есть РВП, необходимо ли будет делать сначала ВНЖ? И нужно ли проходить медицину.
Здравствуйте. Для граждан Абхазии установлен упрошенный порядок получения гражданства РФ. В соответствии с указом Президента РФ от 17.05.2025 о приеме а гражданство граждан Абхазии и Южной Осетии если вы проживаете в России, вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по месту проживание или регистрации с заявлением, к которому прилагаются следующие документы: - удостоверения личности и документы подтверждающие гражданство, документ подтверждающий наличие гражданства Абхазии на 26 августа 2006 года, если изменялась фамилия, то документы о смене фамилии, фото заявителя. Если вы проживаете в Абхазии, то нужно обратится с заявление в диппредставительство России на территории Абхазии
Если родился в Абхазии, все равно нужен дополнительный документ, кроме паспорта?
Светлана, новые правила получения гражданства вышли в этом месяце, как это будет применятся на практике/ нужны ли дополнительные документы я вам сказать не смогу. Лучше обратится непосредственно в МВД и уточнить что необходимо в вашем случае.
Удачного вам разрешения вашего вопроса. Я была бы вам благодарна, если бы вы оставили отзыв в моем профиле.,
Добрый день, Светлана. Да, гражданину Абхазии после получения РВП необходимо будет получить ВНЖ с целью последующего получения гражданства РФ. Медицинское заключение также необходимо.
Это с учётом нового указа подписанного президентом 17.05.2025?