Здравствуйте! Попала в тяжелую жизненную ситуацию, после чего не смогла оплачивать долги перед кредиторами. Сейчас нахожусь в процессе сбора документов на банкротство. Есть займы и кредиты. Когда собирала договора по займам, в одной из компании (там займ идет как у физического лица) компания «Деньги в долг», в договоре есть пункт о том, что не банкротиться в течение 90 дней. Законно ли это требование указанно в договоре? Займ был оформлен 1,5 месяца назад, есть просрочка по нему с 9 мая
У вас точно есть юридическая квалификация? А то, что это может ограничивать мое право на обращение в суд? и то, что в целом, банкротство это мое право
Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" (№ 127-ФЗ), физическое лицо имеет право подать заявление о признании его банкротом при наличии признаков неплатежеспособности и если сумма долгов превышает определенный порог.
Поступите, как с считаете нужным. Будьте осторожны. Поделился с Вами своими знаниями (!). В настоящее время практика идет по описанному мною пути.
Нужно посмотреть договор для понимания. Вы можете подать на банкротство позже. Это никак не повлияет. Даже если они получат приказ то это не быстрая процедура