Если изнасилование было совершено, когда жертве было 15 лет, медицинское освидетельствование было, заявление
Если изнасилование было совершено, когда жертве было 15 лет, медицинское освидетельствование было, заявление в милицию, но так как жертва пребывала в состоянии аффекта под давлением своих родственников, заявление забрала. Есть ли хоть какая-то возможность спустя 35 лет привлечь к ответственности человека совершившего насилие, которое изувечило психическое состояние жертвы?
На самом деле, возможны варианты. Например, по ч. 5 ст. 131 УК РФ вопрос о применении сроков давности решается исключительно судом. Но для возбуждения дела по ч. 5 ст. 131 УК РФ нужны соответствующие обстоятельства, в том числе, если действия:
а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;
б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;
в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "к" части второй статьи 105 настоящего Кодекса.
В целом, ситуации когда такие уголовные дела возбуждают спустя 10-15 лет на моей практике были, но не то чтобы это происходило повсеместно.
Добрый вечер. В настоящее время прошли сроки привлечения к уголовной ответственности.