Здравствуйте ! У меня в сентябре 2022 был штраф серьезный за нарушение сроков пребывания. В начале апреля этого года получила штраф за безбилетный проезд. Я студентка, получившая недавно РВПО, всегда все медобследования, документы делала вовремя. Могут ли меня депортировать? И что будет если я вдруг захочу улететь летом к себе в страну? Лучше остаться тутдо конца срока первого штрафа и потом улетать?
За административные правонарушения иностранцу грозят следующие решения, ограничивающие въезд в РФ:
1) В соответствии с п.4 ст. 26 114-ФЗ, въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Тут учитывается сам факт привлечения к административной ответственности, независимо от того, оплачены штрафы или нет и за что именно привлекались.
Эта статья носит не императивный (не обязательный) характер, то есть МВД имеет право, но не обязано выносить такое решение.
2) В соответствии с пп.11 ч.1 ст.27 114-ФЗ въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Тут учитывается сам факт привлечения к административной ответственности, независимо от того, оплачены штрафы или нет, но не за любые нарушения, а за определенные.
Эта статья носит императивный (обязательный) характер, то есть МВД обязано выносить такое решение.
3) В соответствии с пп.10 ч.1 ст.27 114-ФЗ въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы РФ либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.
Тут учитывается именно задолженность (неоплата) по штрафам, налогам, таможенным пошлинам и т.п.
При этом, на практике, все работает не всегда так корректно, как описано в законодательстве, поэтому случаются ситуации, что там где МВД обязано было поставить запрет - его не ставят, а там где не обязано было - наоборот, ставят. Никто не отменял технические сбои и человеческий фактор.
то есть есть шанс того что меня депортируют?
Да, из того, что вы писали, велики шансы, что вынесут решение о неразрешении въезда в РФ в соответствии с пп.11 ч.1 ст.27 114-ФЗ.
Депортация - это немного иная процедура, она подразумевает принудительное перемещение иностранца за пределы РФ. А в данном случае, речь идет о решении МВД, которое они могут вынести заочно в ваше отсутствие.
После вынесения решения они обязаны уведомить вас в течении 3 дней об этом, однако, чаще всего, не делают этого, так что тут как повезет.
Нет, за это не депортируют.
спасибо, а если я выеду по семейным, а потом въеду ничего не будет? сейчас пока что нет выдворения и в системе показывается только мой штраф за 2022 год