Риск покупателя при занижении цены в ДКП?

Добрый вечер, хотели бы проконсультироваться с вами по поводу покупки квартиры
Т.к. собственники предлагают занизить цену в договоре ДКП
В связи с тем, что они приобрели квартиру в 2023 г, три года еще не прошло
Налог на продажу кВ -15%
Предлагают в ДКП прописать кадастровую стоимость - 4млн за однушку
А остаток - 3 млн
Оформить по договору
Улучшения жил. Условий
Точно не могу вам сказать как называется этот договор
Вопрос такой:
Подскажите, какие риски у меня как у покупателя?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Риск утраты данной квартиры и деньги вы не вернете. Риски в таких сделках всегда максимальные, способ оплаты в виде аккредитива, ячейки никаким образом не вляет на правовое положение сделки и не является основанием для невозможности её оспаривания. Оснований сделки, которая совершается с заниженией не определяет её притворность. Слишком большой финансовый разбег в ценах и связано это не только с нежеланием платить налоги, кроме того, такая сделки рискованная не только для покупателя, ни для продавца тоже. Такую сделку юридически необходимо тщательно проверять. Это платная услуга, сэкономив на которой потеряете многократно больше.

Булыгина Кристина Владимировна
Отвечает адвокат
добрый день! Риски в том, что если этот договор придется расторгнуть или он будет судом признан недействительным, то Вам придется вернуть квартиру, а продавец Вам в бесспорном порядке вернет только деньги, указанные в договоре купли-продажи. За возврат 3 млн. с большей вероятностью придется бороться. Не могу рекомендовать заключение такого договора, поскольку он имеет признаки притворной сделки.
Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист

Добрый день! Многие так делают и зачастую все проходит. Минимальные риски следующие: если вдруг регистрацию купли-продажи приостановят, вы можете эти деньги потерять, если продавцы окажутся недобросовестными. Так как основные денежные средства проводятся через банковскую ячейку или аккредетив, а денежные средства по договору неотделимых улучшений - они ничем не подкреплены.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой способ совершения сделок регулярно применяется. При правильно составленном договоре для вас рисков нет, т.к. обязанность уплатить налог есть не у вас, а у продавца.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Мирошников Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в дальнейшем планируете получать возврат НДФЛ впервые, то вам выгоднее от всей суммы квартиры.