Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, буду ли я должна образовательной организации (я учитель, отпуск 56 дней), если собираюсь уволиться в последний день своего отпуска? Дата устройства на работу: 15.08.2024, дата запланированного увольнения 06.08.2025. Хочу написать заявление на увольнение, чтобы отработка совпала с последним днем отпуска, но и должной за использованный отпуск быть не хочу. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.
Здравствуйте, Дарина.
Если вы хотите уволиться в последний день своего отпуска (например, 56-дневного отпуска для учителя), то важно учитывать следующие моменты:
Увольнение в период отпуска возможно
Закон не запрещает увольнение работника в период его ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Отработка (предупреждение) при увольнении
При увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ). Однако если вы увольняетесь в последний день отпуска, то этот срок должен быть соблюден до начала отпуска. То есть заявление на увольнение нужно подать минимум за 14 дней до начала отпуска.
Обязанности по возврату отпускных
Если отпуск предоставлен и оплачены отпускные, но вы увольняетесь до фактической отработки времени, за которое был предоставлен отпуск, работодатель может потребовать вернуть излишне выплаченные отпускные (ст. 137 ТК РФ). Это связано с тем, что отпускные выплачиваются авансом за будущую работу.
Как избежать возврата отпускных?
Можно уволиться по окончании отпуска, если при этом заявление подано заблаговременно (за 14 дней до начала отпуска).
Если вы отработаете полный период, за который был предоставлен отпуск, возврат отпускных не требуется.
Если отпуск предоставлен полностью, а фактически вы отработали меньше, возврат возможен.
Рекомендация
Подайте заявление на увольнение за 14 дней до начала отпуска с указанием даты увольнения - последний день отпуска. Это позволит избежать необходимости отрабатывать после отпуска и минимизирует риски возврата отпускных.
Кратко:
Вопрос Ответ
Можно ли уволиться в последний день отпуска? Да, если заявление подано за 14 дней до начала отпуска.
Нужно ли отрабатывать после отпуска? Нет, если заявление подано вовремя и увольнение назначено на последний день отпуска.
Будут ли требовать вернуть отпускные? Возможно, если фактически отработанное время меньше, чем за которое был предоставлен отпуск.
Если нужна помощь с составлением заявления или консультация по увольнению - обращайтесь.
Подавайте заявление на увольнение. Независимо от того, когда вы подадите заявление об увольнении, вам придется возвращать деньги за отпуск предоставленный авансом. За один отработанный месяц вам полагается 4, 66дня. Вот и посчитайте за сколько дней вам придется вернуть.