В городе с населением около 180 000. Есть Администрация, все главные структуры. Проживая в частном секторе, заезд на улице ведет асфальтированная дорога, но она асфальт заканчивается подъезжая к первым частным домам, дальше начинается стандартная грунтовка. Но из-за часто проезжающей тяжелой техники и осадков, грунтовка идет волной, лужи высыхают неделями при температуре 20+ по цельсию. Передвигаются жители не более 5 км/час, 1-2 раза в год проходятся грейдером, когда дороги уже просто нет. Вопрос, можно ли куда-то обратиться, чтобы сделали экспертизу, с возможным ремонтом (асфальтированием) дороги
Здравствуйте, Али!
В вашей ситуации, когда грунтовая дорога в частном секторе сильно разбита из-за проезда тяжёлой техники и осадков, и асфальт заканчивается у первых домов, вы можете обратиться в официальные органы для проведения экспертизы состояния дороги и последующего ремонта, включая асфальтирование.
Куда обращаться и что делать
Обратитесь в администрацию вашего города или муниципального образования с письменным заявлением о неудовлетворительном состоянии дороги и просьбой провести обследование и ремонт. Администрация отвечает за содержание дорог местного значения, включая подъездные пути к жилым домам.
Потребуйте проведение независимой строительной или дорожной экспертизы. Экспертиза позволит объективно оценить качество и состояние дорожного покрытия, выявить дефекты, причины разрушения и определить объём необходимых ремонтных работ. Экспертиза также может служить основанием для выделения средств на ремонт.
Экспертиза дорог включает:
Визуальный осмотр и инструментальные исследования покрытия;
Анализ проектной и исполнительной документации (если есть);
Определение соответствия дороги нормативным требованиям;
Расчёт стоимости ремонта и рекомендации по типу ремонта (ямочный, капитальный, асфальтирование).
Вы можете обратиться в специализированные экспертные организации, которые проводят такие исследования. По результатам экспертизы можно требовать от администрации проведения ремонта.
Резюме
Действие Куда обращаться
Подача заявления о ремонте Администрация города/муниципалитета
Инициирование экспертизы Специализированные экспертные компании или через администрацию
Получение заключения экспертизы Для обоснования необходимости ремонта
Требование ремонта дороги Администрация, ссылаясь на экспертизу
Если нужна помощь с составлением заявления или поиском экспертной организации - обращайтесь!
Помощь с составлением заявления в администрацию возможен в электроном виде?
конечно, только так)))
В рамках сайта можно это сделать
не понял Ваш вопрос.Просмотрите профиль юриста
да и только так
Да, вы можете инициировать экспертизу и добиваться ремонта (в том числе асфальтирования) дороги в частном секторе.
Ваши действия
• Определите собственника дороги. Обычно дороги в частном секторе принадлежат муниципалитету. Уточнить это можно в администрации или кадастровой палате.
• Составьте коллективное заявление (желательно с подписями соседей) в администрацию города или района. В заявлении подробно опишите проблему, приложите фото, укажите адрес и последствия (лужи, невозможность проезда и т.д.).
• Попросите провести экспертизу состояния дороги и включить участок в план ремонта или асфальтирования. Администрация обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней.
• Если реакции нет - жалуйтесь выше. Можно обратиться в прокуратуру, ГИБДД или в региональный Минтранс, приложив копии обращений и ответа (или отсутствие такового).
Экспертиза дороги
• Муниципалитет может заказать дорожную экспертизу для оценки состояния покрытия и необходимости ремонта.
• При необходимости вы можете заказать независимую экспертизу за свой счет, чтобы обосновать требование ремонта, но обычно достаточно коллективного обращения с фотофиксацией.
Итог
Обращайтесь в администрацию с заявлением о необходимости ремонта и просьбой о проведении экспертизы. Чем больше подписей и фактов - тем выше шанс попасть в план ремонта или асфальтирования