Здравствуйте!Моя сестра гражданка Туркменистана.Получила ВНЖ 25.07.2024 в Воронеже и выехала из России 06.09.2024.Теперь хочет вернуться в Россию.Сможет ли вернуться ?Спасибо заранее !!
Ваша сестра может проверить статус своего вида на жительство (ВНЖ) и узнать, аннулирован ли он, через официальный сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД). Для этого нужно зайти на сайт гувм.мвд.рф, выбрать сервис «Проверка готовности вида на жительство» и ввести регион подачи документов, дату рождения и номер документа, который использовался при оформлении ВНЖ.
Если ВНЖ был аннулирован, это, как правило, связано с нарушением условий его действия, например, длительным отсутствием в России (обычно более 6 месяцев подряд без уважительных причин), либо с другими основаниями, предусмотренными законом. В случае аннулирования ВНЖ въезд в Россию будет невозможен до восстановления статуса или получения нового разрешения.
Поскольку ваша сестра выехала из России 06.09.2024, то при возвращении важно учитывать срок отсутствия. Если она отсутствовала менее 6 месяцев, ВНЖ, скорее всего, сохраняется. Если срок превышен, возможно аннулирование. Для точного ответа необходимо проверить статус ВНЖ на сайте ГУВМ МВД или обратиться лично в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции в Воронеже.
Резюме:
Проверить статус ВНЖ можно онлайн на сайте ГУВМ МВД (гувм.мвд.рф) по региону, дате рождения и номеру документа.
Если ВНЖ аннулирован, въезд в Россию будет невозможен до восстановления статуса.
При отсутствии в России менее 6 месяцев ВНЖ обычно сохраняется.
Для уточнения статуса можно обратиться лично в миграционное подразделение МВД в Воронеже.
Если потребуется помощь с проверкой или восстановлением ВНЖ - обращайтесь.
Спасибо и Вам, что не забыли оставить свой отзыв в моем профиле на этом сайте. Вам - абсолютно бесплатно))), а мне -приятно.