Муж хочет перевестись из одной части в другую(на вышестоящую должность), но межвид. Командир части не против, но требует за себя человека. Можно ли сто то решить в данной ситуации?
Здравствуйте. можно начать с жалобы в прокуратуру.
Добрый день! В данном вопросе могут разобраться только военные юристы в связи со спецификой военной службы. Вопрос следующий: 29 июня 2022 года меня исключили из списков личного состава воинской части по окончании контракта, приказ главного управления кадров датирован 20.06.22. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 10 месяцев 29 дней! Хочу честно сказать, попортить нервы своему военному руководству за все "счастливые" годы службы!!! Ну и по-возможности добрать 1 месяц службы до круглого числа в 21 год. Служба была в следующем режиме: несение боевого дежурства с графиком 1/1, 1/2, 1/3, но чаще всего сутки двое плюс наряды "суточные" по части, т.е. переработка глобальная, в журнале переработки указано что за истекшую неделю в/служащий находился на боевом дежурстве 2 или 3 раза т.е. 48ч либо 72 часа, а в графе переработка указано 0 часов (для хорошей картинки, иное и не пройдет, те кто служил и сталкивался с этим, те поймут), не смотря на несение боевого дежурства в/сл привлекаются к повседневной службе, занятия по боевой подготовке, инструктажи, старшие машины, подготовка к несению БД и допуск к БД. 28.06.22 я вышел с основного отпуска, за 1 день сдал дела и должность и 29 меня исключили из списков личного состава воинской части, рассчитав меня полностью по финансам, вещевке т.е. ни каких нарушений. Рапорт на имя командира в/ч на предоставление и пересчет дополнительных суток отпуска за переработку в 2021 году и 2022 году за несение БД я не писал, в этом наверное и будет основной недочет. Как скажут при разборе: "-не просил, не дали". Если произвести пересчет за 21, 22 года я думаю можно набрать месяц с небольшим суток доп.отпуска, но вопрос реализуема ли такая схема. Что говорит по этому поводу судебная практика. Надбавку за особые условия службы при несении боевого дежурства мы не получаем в связи с тем что специфика военной части такая, что 100 % за особые условия службы набегает и так, а сверх 100 % за ОУС не положено. Да еще небольшая поправка, за несение боевого дежурства военнослужащим нашей части предоставляется доп. 15 суток отдыха. Знающие юристы подскажите стоит ли обращаться в суд и на сколько это дело выигрышное? Либо не стоит даже связываться поскольку ситуация заведомо проигрышная.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. В Вашем случае считаю, что если не было выплачено выходное пособие, и другие выплаты (а данном случае все оплачено) то нужно обращаться за пересчетом. Но речь идет об одном месяце, как я понял. Пенсия по выслуге исчисляется от 15 до 20, от 20 до 25 лет, поэтому разницы в пенсии между 20 год 11 мес и 21 годом нет, т.к. повышающий коэффициент с 25 до 30 лет.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Дополнительные сутки отдыха предоставляются только вместе с основным отпуском. Исходя из вопроса основной отпуск Вы использовали, рапорт о компенсации переработки не писали, поэтому шансов на положительное решение суда нет.
Неоказание медицинской помощи мобилизованному
Здравствуйте. Мой муж мобилизован, находится ещё в воинской части на обучении. В воинской части у него начались проблемы со здоровьем, по данным мрт выявлен остеохондроз и дорзально медиальные l4-l5 / l5-s1 протрузии размером 0,4 мм пояснично крестцово отдела позвоночника , по разъяснениям врача, который делал мрт , это опасный вид протрузий, и если не начать лечение и не убрать физ нагрузки, может привести к инвалидности. У него сильные боли в спине в положении покоя и при малейшей нагрузке. При обращение в сан часть ему сказали здоров и ничего страшного, в госпитале отказывают, в помощи тоже , спина начинает болеть всё сильнее и сильнее . Что делать в такой ситуации ? Муж уже думает покинуть часть, чтобы обратиться за помощью к медикам, чтобы хотя бы назначили лечение. Как быть в данной ситуации и как добиться лечения ?
Калюжин Артем Николаевич
За самовольное оставление части предусмотрена уголовная ответственность. Обратитесь в военную прокуратуру и потребуйте провести повторно ВВК, также напишите жалобу на имя командира части.
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Есть действующий алгоритм, звоните обсудим!
11.11.21 подписал контракт на 2 года.
В связи с указом президента о частичной мобилизация, контракты автоматически продлеваются, до окончания частичной мобилизации.
Соответственно я не могу уволиться до окончания частичной мобилизации.
Согласно закону о прохождении военной службы, продление контракта возможно только с согласия.
Закона о продлении контрактов в период частичной мобилизации и проведении СВО я не нашел.
Насколько законен указ президента? Как один закон может отменять другой? Ведь даже в законе о военной службе таких отговорок нет. На момент подписания контракта я не был уведомлен о том, что если будет частичная мобилизация, то я буду служить пока она не закончится.
Срок продления тоже не установлен, если мобилизация будет еще 5 лет, то мне служить еще 5 лет? Почему срок окончания контракта не является основанием для увольнения меня из воинской части. Есть ли ссылки на документы, которые позволяют продлевать контракт без согласия?
Гуськов Виктор Борисович
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 не противоречит нормативно-правовым актам принятым ранее и не отменяет их действия. Ваш контракт продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Увольнение возможно только лишь по трём основаниям указанным в данном Указе. Рекомендую ознакомится с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. При объявлении мобилизации основными нормативно-правовыми актами регулирующими правоотношения в области военной службы являются Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и изданные на его основании, в пределах своей компетенции, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так органами местного самоуправления подзаконные акты (указы, постановления, приказы, решения и т.д.). Президент объявляя мобилизации устанавливает тем же Указом основы организации мобилизации и порядок прохождения военной службы. В Указе от 21.09.2022 года № 647, пунктом пятым установлено три основания увольнения с военной службы на период проведения частичной мобилизации. Приведенный Указ будет действовать до издания Указа о прекращении (отмене) частичной мобилизации, либо издания Указа о общей мобилизации, надеюсь второго варианта не случится.
Действия Президента и Правительства не отменяют других законов, просто каждый закон применяется только в тех условиях и для тех правоотношений к которым он относится.
Вспомните те периоды из Вашей службы когда объявлялось о введении усиленного режима несения службы например, в такой период военнослужащих из отпусков отзывают или не отпускаю.
Необходимо знать нормативную основу своей службы и при заключении контракта Вам не обязаны были рассказывать, что будет при объявлении мобилизации, Вы поступали на военную службу от "воин", что подразумевает воевать.
Рябов Сергей Иванович
Ваши доводы заслуживают внимания для суда.
Здраствуйте,нахожусь в командировке в САР , в воинской части хотят перевести на равнозначную должность командиром роты в другое подразделения на сколько я знаю пока я в командировке и не прибыл с нее и не сдал дела и должность они меня не могут перевести до прибытия в часть , но сказали нам пофигу переведут без отзыва из командировки в этом случаи я потеряю в зарплате, могут ли они перевести меня пока я нахожусь в командировке и правомерны ли их действия ?
Ватолин Александр Иванович
Правомерность оценивает главная военная прокуратура (ГВП) и военный гарнизонный суд (ВГС).
Если не согласны с решением командования вы вправе обжаловать это в ГВП, ВГС, МО.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Порядок и основания перевода военнослужащего, а так же причины по которым он не может быть переведен установлены ст. 15 Положения о прохождении военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237).
Нахождение военнослужащего в командировке не указывается в качестве основания препятствующего переводу.
Если есть дополнительные вопросы пишите в WhatsApp, консультация будет платной
Рябов Сергей Иванович
Если Вы командир роты, то при убытии или переводе к новому месту службы Вы обязаны сдать дела и должность и только после этого может быть отдан приказ об убытии к новому месту службы. Приказ по переводу издается с формулировкой "... Х, сдавшего дела и должность полагать исключенным из списков части и убывшим к новому месту службы с "___" (дата)". Как то странно, что не приступившего и не сдавшего должность могут исключить из списков части и перевести. Возможно ситуация иная, чем Вы описываете.
РАПОРТ
В соответствии с п.2 ст.2 закона "О воинской обязанности и военной службе" 53-ФЗ прохождение военной службы осуществляется по призыву или добровольно.
Я не являюсь добровольцем, контракт о прохождении военной службы не заключал.
Я был призван на военную службу в соответствии с п.2 ст.1 53-ФЗ.
Начиная с 25.09.2022 я находился на территории военной части, выполнял приказы командиров и участвовал в прохождении военных сборов, что в соответствии с п/п д, е, к п.1 ст.37 53-ФЗ является исполнением обязанностей военной службы.
Начиная со 02.10.2022 я получаю зарплату военнослужащего, что также в подтверждает факт исполнения мною обязанностей военной службы.
Ст. 38 53-ФЗ срок военной службы для военнослужащих, призванных после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев.
В данной статье не делается различий между гражданами, призванными из запаса и гражданами, не состоящими в запасе. Речь идёт о военнослужащих, которые были призваны на военную службу после 2008 года.
Таким образом, срок моей службы истек 25 сентября 2023 года.
В соответствии с п. 11 ст.38 53-ФЗ военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.
Прошу исключить меня из списков личного состава воинской части, в связи с истечением срока военной службы по призыву, установленного п/п.д п.1 ст.38 53-ФЗ.
Музыря Денис Владимирович
Обоснованный рапорт. Да, имеет.
Пилипенко Игорь Александрович
Призыв по мобилизации не имеет ничего общего к такому рапорту.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Вы конечно изучили 53 закон, но не совсем полность. Так вы проигнорировали, что в абз. 1, пункта 2, ст. 1 приведенного закона указывается на то как регулируется исполнение воинской обязанности в период мобилизации, а вот здесь и кроется различие между призывом на срочную военную службу и призывом на военную службу по мобилизации. Следовательно ваш рапорт будет отклонён
Мингазов Юрий Саитгареевич
Любой документ имеет юридическую силу, как его не назови, хоть заявление, хоть рапорт.
Вот ознакомтесь.
https: //pravo163.ru/izmeneniya-v-zakonodatelstve-o-dobrovolcheskix-formirovaniyax-sodejstvuyushhix-vs-rf/
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования: 1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании; 2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях; 3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;4) в связи с поступлением на военную службу; 5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования. 8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им
Лагодич Евгений Владимирович
Рапорт юридическую силу как документ конечно же имеет, но действовать нужно иным путём пишите на Ватсап подскажу.
Здравствуйте. У меня такая ситуация . Я отбывал наказание в колонии. Вышел. На исправительные работы. В воинской части сказали возьмут на службу по контракту. Я подписал контракт на 1год. Уфсин сказали отпускают на пол года. Вот скоро уже закончится пол года эти. Уфсин скажет проходить исправительные работы. А я хочу уволиться со службы . Но по контракту у меня ещё пол года служить надо. Мне первоочердное действие проходить лучше исправительные работы?) Но я не хочу уже служить. И по суду по бумаге отпустили на пол года меня в район сво. Чтоб служил .
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Уточните, вы хотите уволиться с военной службы, чтобы отбывать наказание в виде исправительных работ в другом месте? И сколько исправительных работ вам назначил суд?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш контракт действует до окончания мобилизации в соответствии с п. 4 Указа президента РФ о частичной мобилизации, даты указанные в контракте не имеют правового значения. Вас могут освободить от несения воинской обязанности по решению ВВК по состоянию здоровья.
Рябов Сергей Иванович
Определитесь, что же Вы хотите?
Мой молодой человек, бывший военнослужащий, хочет обжаловать действия командира воинской части, в которой он служил, чтобы доказать, что его незаконно исключили из списков личного состава части и уволили с военной службы, в какие военные суды он может обращаться за защитой своих прав?
Камынин Илья Юрьевич
военный гарнизонный суд
Лагодич Евгений Владимирович
Если Вам нужна помощь в составлении Искового заявления пишите на Ватсап
Буйникова Екатерина Александровна
В систему военных судов входят кассационный военный суд, апелляционный военный суд, окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. Окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей. 1я инстанция в вашем случае - гарнизонный военный суд.
Савенков Андрей Владимирович
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" лица, уволенные с военной службы, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, (например, дела по административным исковым заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе и т.п.).
Таким образом административный иск нужно направить в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части
Здравствуйте, подскажите, какими документами регламентируется расписание учебных занятий по предметам боевой подготовки в воинской части. Сколько часов в неделю требуется уделять на них. Где можно узнать такую информацию? Искал в уставах, указах, приказах - не нашел...
Савенков Андрей Владимирович
программами боевой подготовки, наставлением по ФП...
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Количество отведенных часов на боевую подготовку личного состава, отдельно офицеров, определяет своим приказом командир части на зимний и летний периоды обучения на основании соответствующего регламента, утвержденного в штабе округа.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь с этим вопросом к военному прокурору.
Ватолин Александр Иванович
Согласен Зоей Михайловной. Вам необходимо обратиться с данным вопросом в главную военную прокуратуру.
Как поступить? Брата контрактника из воинской части забрали в госпиталь с подозрением на туберкулёз.Диагноз подтвердился.В течении месяца его гоняли из одного госпиталя в другой.В это время его часть ушла на передовую. Сейчас он смог дозвониться до замполита, который сказал что его объявили в соч. Брат едет в ту часть, которую ему указал замполит. Служит по контракту.
Мерзликин Алексей Борисович
В госпитале, как правило, выдаются документы и предписание куда необходимо прибыть для прохождеение службы, если воинская часть изменлась. Более точнее надо уточнять в самом госпитале, когда ему выдадут документы.
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. в отношении брата ВВК провели или нет ?
Тиунова Наталья Юрьевна
В чем вопрос? Уголовное дело возбуждено?
Добрый день.Я офицер запаса.С 2018 года стою на очереди на денежную субсидию.Прописан при воинской части.В этом году расписался.У моей супруги есть ипотечная квартира,купленная до брака.Ee квартира находится в другой области.Повлияет ли ее жилье на мои выплаты по субсидии.
Табунщиков Руслан Юрьевич
да повлияет, и очень серьезно.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Думаю, не повлияет. Семейное положение у Вас изменилось после увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава части. Денежная субсидия рассчитана на состав семьи из одного человека, то есть Вас. Государство обязано выполнить перед Вами обязательства по обеспечению жильем за период службы и при наличии к тому законных оснований.
Имею отношение из воинской части. В военкомате не был, контракт не подписывал, могу ли отказаться от службы если передумал. По семейным обстоятельствам
Чеботарев Василий Сергеевич
От какой службы Вы хотели бы отказаться? Контракт вправе не подписывать.
Носиков Андрей Александрович
Доброе утро, Алексей. Для подробного ответа на ваш вопрос мне необходимы дополнительные сведения. Если вы еще не подписали контракт и не получили начальные документы о приеме на военную службу, вы можете отказаться от службы в письменной форме до момента подписания контракта. Для более подробного ответа, можете связаться со мной по номеру в профиле.
Здравствуйте, мой муж военнослужащий сегодня сказал, что с зарплаты за ноябрь будет удержано 13% за выплату материальной помощи по потере близкого родственника, которая была год назад, и за выплаты за участие на СВО, якобы вышел какой то приказ, в котором указано удержать эти 13%, помогите пожалуйста, скажите есть ли такой приказ и вообще правомерны ли такие действия со стороны воинской части, если нет то что делать и куда обратиться?
Бударагин Александр Александрович
Любые сведения можно проверить, может он вас вводит в заблуждение.
Я мобилизованный. Сейчас нахожусь на больничном. 2 месяца реабилитации после операции. Все справки есть. Как стал на больничном и сразу перестали приходить социальные выплаты от президента 158 000 . Правомерные ли действия воинской части. Справки им скидывал.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день.
Действия воинской части неправомерны. Выплаты мобилизованным сохраняются на время болезни и реабилитации. Обратитесь с рапортом к командиру части, приложив копии справок. Если вопрос не решится, обратитесь в военную прокуратуру.
Мартыненко Михаил Владимирович
если вы на лечении выплата должна идти, напишите мне на вац, обсудим вашу проблему
Здравствуйте. В воинской части брату присвоили статус "без вести пропавший". От волонтёров есть информация ,что он в плену. Помогите грамотно составить запрос воинскую часть и запросить выписку из приказа командира, при каких обстоятельствах он получил статус без вести пропавший, а также получить копию расследования (объяснения ,рапорт иной документ) послуживший основанием для включения в список без вести пропавших
Шабанов Андрей Юрьевич
Здравствуйте! Вот образец запроса, который вы можете использовать для обращения в воинскую часть вашего брата для получения информации о его статусе "без вести пропавший" и связанных с этим документах. --- [Ваше ФИО] [Ваш адрес] [Ваш телефон] [Ваш email] [Дата] Командиру [Наименование воинской части] [Адрес воинской части] Запрос о статусе без вести пропавшего Уважаемый [ФИО командира воинской части], Я, [Ваше полное имя], обращаюсь к вам как брат [ФИО вашего брата], усвоившего статус "без вести пропавший" в результате участия в специальной военной операции. В связи с полученной информацией от волонтёров, что он может находиться в плену, прошу вас предоставить сведения о его статусе и обстоятельствах, при которых он был помещён в данный список. В связи с вышеизложенным, прошу предоставить следующую информацию: 1. Выписку из приказа командира воинской части, в соответствии с которым был присвоен статус "без вести пропавший", с указанием обстоятельств, послуживших основанием для этого решения. 2. Копию расследования, объяснений, рапортов или иных документов, на основании которых он был включен в список без вести пропавших. Для нас очень важно получить подтверждение статуса и информацию о возможном местонахождении моего брата в целях дальнейшей помощи. Благодарю за понимание и сотрудничество в этой непростой ситуации. Я надеюсь на скорейшее получение ответа. С уважением, [Ваше ФИО] [Подпись (если необходимо)] --- Не забудьте заменить все заполнители на соответствующие данные. Удачи вам в получении необходимой информации!
После окончании контракта,могу ли я его заключить в другой воинской части
Каравайцева Елена Александровна
На текущий момент окончание срока контракта не является основанием увольнения с воинской службы. Контракт заключается не с воинской частью, а с Министерством обороны.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Контракт продлевается автоматически. Переход из части в другую может быть совершен при согласованных действиях между вашим командиром и командиром другой части. От вас подача рапорта.
Военное право
Расторжение контракта по инициативе военнослужащего: законные основания
Юрист
Военное право
Единовременная выплата при получении ранения участникам СВО.
Юрист