Имею ли я право не возращяться в зону сво с отпуска по веской причине?

Добрый день, такая ситуация, я участник сво, сейчас нахожусь на боевых действиях один ребенок в семье я, мама умерла давно, остался я один у отца, у его случился инсульт уже ге первый, сейчас он инвалид 1 группы возможно ли в отпуске за 2 недели оформить опеку и не возвращяться в этот АД просто быть дома помогать отцу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Алгоритм действий для оформления опеки над отцом-инвалидом 1 группы в условиях срочности.
Подтверждение инвалидности отца.
Убедитесь, что у отца оформлена инвалидность 1 группы (должна быть действующая справка МСЭ).
Если документы утрачены или требуют обновления, обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для получения дубликата или переосвидетельствования.
Оценка дееспособности отца.
Если отец недееспособен (не может самостоятельно принимать решения), необходимо судебное решение о признании его недееспособным. Для этого:
Подайте заявление в районный суд по месту жительства отца с приложением медицинских документов (выписки из истории болезни, заключения врачей).
Участвуйте в судебном заседании. Срок рассмотрения — до 2 месяцев, но можно ходатайствовать об ускорении процесса в связи с особыми обстоятельствами.
Обращение в органы опеки и попечительства (ООП).
Подайте заявление на установление опеки в ООП по месту регистрации отца.
Необходимые документы:
Ваш паспорт и паспорт отца.
Свидетельство о смерти матери.
Справка МСЭ об инвалидности.
Судебное решение о недееспособности (если требуется).
Согласие отца на опеку (если он дееспособен).
Справка о доходах и жилищных условиях (для подтверждения возможности ухода).
Запросите ускоренное рассмотрение дела, ссылаясь на экстренность ситуации (участие в СВО, отсутствие других родственников).
Получение заключения ООП.
Органы опеки проведут проверку жилищных условий и вынесут решение в течение 7–15 дней.
При положительном вердикте вы получите постановление об установлении опеки.
Решение вопроса с военной службой.
Подайте рапорт командиру части или в военкомат с приложением документов:
Постановление ООП об опеке.
Медицинские документы отца.
Заявление о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам или досрочном увольнении (на основании ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Укажите в рапорте необходимость постоянного ухода за единственным родителем-инвалидом 1 группы.
Альтернативные варианты (если опека не оформлена в срок)
Оформите временное пособие по уходу за инвалидом через ПФР (требуется заявление и справка от врача).
Обратитесь в социальные службы для организации помощи отцу на период оформления документов.
Срок оформления опеки может превысить 2 недели, особенно при необходимости судебного разбирательства.
Для ускорения процессов активно взаимодействуйте с ООП, судом и командованием части, предоставляя все документы в день запроса.
Шансы оформить опеку за две недели минимальны, но можно инициировать процесс и параллельно ходатайствовать о продлении отпуска/увольнении на основании поданных документов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Оформить опеку над отцом с инвалидностью 1 группы можно через органы опеки по месту жительства, подав соответствующие документы (медицинские справки, заявление, подтверждение родства). Опека регулируется Семейным кодексом РФ и требует судебного признания ограниченной дееспособности, если это необходимо.
Опекунство дает право на получение материальной поддержки и вознаграждения, однако выплаты в 2025 году изменились: с 1 января ежемесячные выплаты по уходу за инвалидами 1 группы (кроме инвалидов с детства) отменены и заменены надбавкой к пенсии инвалидам.
Период ухода за инвалидом 1 группы учитывается в страховом стаже ухаживающего, что важно для пенсии.
• Что касается службы в СВО, оформление опеки не освобождает автоматически от участия в боевых действиях или не дает права на длительный отпуск без возвращения в часть. Отсрочка или освобождение от службы в связи с уходом за инвалидом 1 группы возможны только при наличии официального решения военной комиссии и соответствующих документов, но такие случаи рассматриваются индивидуально и не связаны напрямую с оформлением опеки.
Таким образом, оформить опеку и получать выплаты возможно, но чтобы остаться дома и не возвращаться в часть, нужно получить официальное освобождение или отсрочку от службы, что требует обращения в военную часть и медико-военную комиссию.
Рекомендуется обратиться в органы опеки и военную часть для консультации и оформления документов с учетом вашей конкретной ситуации и требований законодательства РФ в 2025 год

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).