Здравствуйте! Ситуация следующая: коммунальная квартира, два собственника. В туалете установлен только унитаз и раковина (мокрой точки (душа, ванны, никогда не было, нет даже по плану БТИ) один из собственников хочет установить мокрую точку в туалете, второй категорически против. Возможна установка без согласия и ведома этого собственника. Что ему делать в этом случае? Можно ли добиться запрета на установку мокрой точки?
Добрый день
Установка дополнительного сантехнического оборудования (такого как душ или ванна) в коммунальной квартире требует согласия всех собственников жилья, так как затрагивает общее имущество дома и создает изменения в функциональном назначении помещения. Собственник, который намерен установить мокрую точку, вправе обратиться к второму собственнику за получением письменного отказа, кроме того, обратиться в УК/ТСЖ, ГЖИ, суд
В вашем случае необходимо не только согласие второго собственника, но и разрешение от администрации населенного пункта, так как будет переустройство жилого помещения. А его не не так просто получить. Так что шансы приближаются к нулю.
Добрый день! Это делается не просто с согласия сособственника, а с получением разрешения в инстанциях. Начните с этого. Вероятнее всего разрешение получено не будет! Это перепланировка со своими сложностями
Здравствуйте. Согласие второго собственника на перепланировку обязательно. Правовых оснований для обязания его дать согласие не существует.