Отказ от продажи доли земли бывшему экссупругу?

Бывший хочет у меня и моего сына купить наши доли в земельном участке,мне его дали на третьего ребенка,в браке.
Долевая собственность,имеются несовершегголетние собственники.
Я против продажи.
Он подал иск,на признание моей доли незначительной.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш супруг не сможет отсудить у Вас долю в земельном участке, поскольку незначительной ее признать невозможно. Нужно писать возражения, знакомиться с материалами дела, возможно писать встречный иск. Нужно бороться за свои права. Тем более при наличии несовершеннолетние дети. Одно НО, нельзя упускать ситуацию.

Готов помочь. Если будет нужна помощь, то пишите.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Гость

Встречный иск? Он хочет купить мою долю, я против. Как противостоять экссупругу?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Встречный иск о признании его доли незначительной и то, что эта доля необходима Вам и Вашему ребенку/детям. А его действия направлены на причинение ущерба. Но, судя по ситуации, сперва необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, а затем уже принимать решение о том, что делать и как. Ознакомьтесь с материалами, покажите документы, дальше можно будет уже помочь.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Никто не может собственника принудительно лишить его доли. Да, законом допускается выкуп доли в случае ее незначительности, но в вашем случае, земельный участок выдавался как многодетной семье и доли у вас скорее всего равные. При таких обстоятельствах в иске должно быть отказано

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Участок имел целевое назначение и выделялся на семью в связи с рожлением третьего ребенка. Значит, доли там у всех равные и не могут быть незначительными. Поэтому шансов у него выиграть дело мало. Но, подготовьте письменое возражение на иск с помощью юриста.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованна возражения в суд относительно заявленных требований со всеми доказательства, правовыми нюансами.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Зависит от хода судебного процесса и аргументов. Что представлено в иске? Надо готовить возражение на иск

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что у него доля больше? Сын проживает с Вами, следовательно у вас с сыном больше доли, чем у бывшего мужа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно. Надо разбираться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

Что возможно?

Я вас не поняла.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Признание доли незначительной. Повторюсь, надо разбираться детально.