Как расторгнуть предварительный договор?

Здравствуйте, продал дом по предварительному договору в рассрочку.
Покупатель выплачивает по 30 т . р , каждый месяц ( срок платежа 10 число каждого месяца ) не один платеж не поступил 10 числа , крайний месяц вообще не заплатили , а только в мае месяце и то половину .
В одностороннем порядке я могу прервать договор если покупатель не уплатил денежную сумму 30 т. р , в срок более трёх месяцев .Это в договоре указано!
Объясните пожалуйста, более трёх месяцев это считается , что покупатель вообще платить не будет , или же подходит вариант , что он оплатил :
1ый месяц не 10 числа а 25
Второй месяц оплатил 28
Третий вообще не заплатил , а заплатил половину в 4ом месяце ???
Помогите разобраться пожалуйста , нарушил ли покупатель такими платежами оплату и предварительный договор ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если покупатель нарушает сроки выплат по числам, это не основание для расторжения договора, если совсем перестанет платить, то да, может являться таковым, но есть правовые нюансы в расторжении предварительного договора купли-продажи, если их не учитывать вы можете лишиться в лучшем случае денег, а то и дома юридически и фактически.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Толкованием договоров занимается суд. Однако, можете написать претензию и указать на нарушение договорных обязательств и с требованием освободить дом.

Договор расторгается в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно ознакомиться с договором для точной консультации и понимания рисков. Если Покупатель не исполняет обязательства, то необходимо ему направить претензию.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, можете требовать расторжения договора либо расторгнуть его в одностороннем порядке. Необходимо изучение договора.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Надо договор изучить. После чего можно вам дать консультацию.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.