Сирень?

Подскажите, если на частной территории заниматься работами по озеленению там где растет сирень и в процессе деятельности нарушается какой либо куст сирени, или в процессе работы невзначай задев сам куст его отрезает, за это сразу применяется административный штраф вплоть до уголовки, или это не касатется тех кто занимается озеленением?!

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Нарушение зеленых насаждений на частной территории регулируется гражданским правом РФ.

Согласно статье 1064 ГК РФ, собственник имеет право требовать возмещение вреда, причиненного имуществу, включая зеленые насаждения.

Условия возмещения ущерба определяются договором между заказчиком и исполнителем услуг по озеленению. Привлечение к административной или уголовной ответственности возможно только в случае намеренной порчи особо охраняемых или редких видов растений. Обычно подобные инциденты решаются путем выплаты компенсации согласно условиям договора.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Причинителя вреда отвечает за причинённый ущерб. В данном случае - материально.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм