Заказчик просит добавить в Договор условие о взыскании ответственности за сверхнормативное использование ими контейнеров по нашей вине.
Формулировка следующая: "В случае несвоевременной сдачи порожнего контейнера в порт и/или задержки забора контейнера из порта по вине Исполнителя, Заказчик имеет право перевыставить полученные от третьих лиц расходы (штрафы) в адрес Исполнителя."
Есть ли тут риски для нас, Исполнителей? Есть ли подводные камни? Нужно ли корректировать что-то в формулировке? Или можно согласовать без правок?
Здравствуйте!
Добавление условия о возмещении расходов за сверхнормативное использование контейнеров — важная мера для регулирования отношений между сторонами. Однако предложенная формулировка может содержать риски.
Рекомендую более детально проработать этот пункт, чтобы избежать возможных споров в будущем. Например, можно уточнить, какие именно расходы будут возмещаться, каков порядок их расчёта и подтверждения. Также стоит определить максимальный размер возмещения и процедуру его взыскания.
Буду рад помочь вам разработать более чёткую и безопасную формулировку, которая будет учитывать все аспекты вашей ситуации. Пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения этого вопроса.
Да, формулировка рискованна. В ней не определено, как устанавливается вина Исполнителя, не указаны лимиты ответственности, нет обязательства доказывать фактические расходы. Заказчик сможет просто перевыставить любые штрафы без доказательств. Лучше добавить, что ответственность наступает только при документально подтверждённой вине Исполнителя, указать предельный размер и срок уведомления. Согласовывать в текущем виде не стоит. Если был полезен — прошу оставить отзыв.
Здравствуйте! Даже с таблицей риски остаются: наличие счета от третьих лиц не доказывает вашу вину. Без уточнения, что считается вашей виной и кто это устанавливает, Заказчик может просто предъявить вам любые штрафы. Чтобы защититься, добавьте в договор: ответственность наступает только при подтверждённой вине Исполнителя, с обязательным предоставлением копий счетов и документов, с лимитом ответственности (например, не выше стоимости перевозки) и сроком уведомления (например, не позднее 5 рабочих дней с момента получения счета). Если был полезен — прошу оставить отзыв.