Здравствуйте, я учусь в школе и получаю пенсию по потере кормильца. В феврале мне исполнилось 18, и я прекратила её получать. Сейчас хочу восстановить её, подскажите, получу ли я пенсию за март, апрель (когда не получала )?
Здравствуйте, Ксения. Если вам исполнилось 18 лет и вы продолжаете учиться очно в школе, то пенсию по потере кормильца можно восстановить, но только с месяца, следующего за подачей справки об обучении. За март и апрель, когда выплаты не производились, пенсия не начисляется, так как восстановление возможно только с момента предоставления документов. Чем раньше подадите справку, тем быстрее начнутся выплаты. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв.
Поняла, а если в течении 3х дней, подам заявление на восстановление пенсии, я получу её за этот месяц?
Здравствуйте! Да, если вы подадите заявление на восстановление пенсии и справку об очном обучении в течение мая, то получите пенсию за весь май. Главное — подать документы до конца месяца. Если ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв.
Все зависит от того какие документы вы предоставите в СФР для восстановления пенсии.
Возможно, если вовремя уведомили, что продолжали/ате учиться.