Кто имеет право вступить в наследство.?Собственник квартиры умер из близких родственников брат родной и сын. Сын был прописан , но никогда не проживал в данной квартире. Умерший с сыном не ладили.
При оформлении наследства нотариус обязательно запрашивает справку с места жительства умершего, в которой указано, кто с ним был зарегистрирован. Если за принятием наследства будет обращаться брат наследодателя (наследник 2й очереди), а 2я очередь наследует, если нет наследников 1й очереди, то нотариус будет ждать заявление от сына (об отказе от наследства, либо о его принятии). Если сын отказ не напишет, то он может явиться хоть через 5лет и оформить свои права. Преимущество по закону у сына как у наследника 1й очереди и зарегистрированного на день смерти с наследодателем лица. А дальше уже вопрос судебного спора о недостойном наследнике. Другие наследники (брат умершего, в данном случае), может пойти в суд с иском
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разобраться в правах на наследство. Согласно законодательству, ваш сын и брат умершего имеют право вступить в наследство. Однако могут быть нюансы, которые нужно учесть.
Например, факт прописки сына в квартире не всегда означает автоматическое право на наследство, особенно если при жизни собственник выражал недовольство его участием в делах, связанных с квартирой.
Рекомендую обратиться ко мне за помощью. Я помогу разобраться в ситуации, учитывая все обстоятельства, и дам рекомендации по дальнейшим действиям.
Здравствуй! В наследство по закону имеют право вступить наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего. Поскольку у собственника есть сын, он является наследником первой очереди и имеет право на наследство, даже если никогда не жил в квартире и были ссоры. Брат — наследник второй очереди, он может претендовать на наследство только если нет наследников первой очереди. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация была полезна.
Здравствуйте. В силу норм ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Оба могут.