Выплата по ИЛ?

Добрый день, при подачи исполнительного листа в банк (взыскатель - физ. лицо, должник - юр.лицо), банк отказал в выплате с формулировкой "В нарушение требований ст.13 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 в исполнительном документе имеются разночтения в ИНН должника/взыскателя."
ИНН физ. лица в ИЛ не указывается, ИНН юр. лица в ИЛ указан везде верно (как на гербовой печати и в данных учета Центробанка).
Какие предпринять дальнейшие действия для получения выплат, юр. лицо находится в другом регионе РФ. Заранее благодарен...

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Как устранить отказ банка по исполнительному листу?
1. Почему банк отказал?
Банк необоснованно сослался на ст. 13 ФЗ № 229, так как:
ИНН физлица (взыскателя) не обязателен в ИЛ (есть ФИО, реквизиты, номер дела);
ИНН юрлица указан верно (проверьте через egrul.nalog.ru).

2. Ваши действия
Шаг 1: Запрос разъяснений в банк
Напишите претензию с требованием:
Указать конкретные разночтения (если их нет — исполнить ИЛ);
Приложите копию ИЛ и выписку ЕГРН юрлица.

Шаг 2: Жалоба в ЦБ РФ
Если банк проигнорирует претензию, подайте жалобу через сайт ЦБ. Основание: незаконный отказ в исполнении ИЛ (ст. 327.1 УК РФ).

Шаг 3: Обращение к приставам
Подайте заявление в ФССП (ст. 30 ФЗ № 229):
Просите направить ИЛ в банк принудительно;

Шаг 4: Альтернативные варианты
Подать ИЛ в другой банк, где у юрлица счет (через приставов);

3. Документы для претензии в банк
Копия ИЛ;
Выписка ЕГРЮЛ юрлица;
Отказ банка (если в письменной форме).

Нужна помощь?
Помогу:
Составить претензию в банк;
Подготовить жалобу в ЦБ;
Написать заявление приставам.

Олег

Нужна помощь в подготовке претензию в банк.

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Не теряйте времени, предъявите исполнительный лист в суд для внесения изменений с уведомлением банка. Исходя из формы исполн. документа, в нем должен быть указан один из идентификаторов физ. лица СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения. Если все это имеется и иных нарушений нет, подавайте претензию в банк и в ЦБ РФ (в ЦБ можно подать в эл. виде). Успешно Вам разрешить данную трудность!

С уважением, Сергей Александрович
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте через судебных приставов-исполнителей, они возбудят исполнительное производство, отправить можете почтой, письмо должно содержать заявление, оригинал исполнительного документа, реквизиты для перечисления, решение с отметкой о вступлении в законную силу.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо внести исправления в исполнительный лист в суде (заменить ил).
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.