Здравствуйте. У нас с бывшим супругом идёт раздел совместно нажитого имущества(квартира, дача, машина). По итогом суда первой инстанции, квартира достаётся мне(но он всё равно пойдёт дальше, в другой суд) А я хочу приобрести свою собственную квартиру (на свои честно заработанные деньги, после развода). Может ли это как-то повлиять на изменение решения суда, в его пользу?
Приобретение вами новой квартиры на личные средства после развода никак не повлияет на решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Вот почему:
Основные моменты:
* Новая квартира будет вашей личной собственностью, так как приобретается после расторжения брака;
* Средства для покупки являются вашими личными (что подтверждается документами);
* Это имущество не входит в состав совместно нажитого.
Рекомендация:
* Сохраните все документы, подтверждающие источник средств (выписки с личных счетов, справки о доходах);
* Заключите договор купли-продажи правильно оформленным образом;
* Получите свидетельство о праве собственности на новое имущество.
Важно:
* Решение суда о разделе имущества касается только того имущества, которое было нажито в период брака.
* Приобретение нового имущества после развода не может быть основанием для пересмотра ранее принятого решения.
* Бывший супруг не сможет претендовать на новую квартиру, купленную на ваши личные средства
Если бывший супруг будет пытаться использовать факт покупки новой квартиры как аргумент в суде, это будет необоснованно и не повлияет на итоговое решение по разделу совместно нажитого имущества.
Нам не где было жить с ребёнком, плюс участвовали в покупке квартиры мои личные средства, возможно поэтому нам не поделили в долях.... А отдали целиком квартиру, а ему дачу и машину. Я просто боюсь что обстоятельства будут известны и поменяют решение в кассационном суде
Здравствуй! Покупка квартиры на свои деньги после развода не влияет на раздел имущества, которое уже было предметом судебного решения. Новое имущество, приобретённое вами после развода, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу с бывшим супругом. Поэтому суд не вправе изменить уже вынесенное решение из-за вашей новой покупки. Если бывший супруг попытается это оспорить, это будет неправомерно. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация была полезна.
Добрый день. Имущество, приобретенное после расторжения брака на личные денежные средства, будет являться исключительно вашей собственностью. Оно не будет учитываться при обжаловании судебного решения о разделе совместно нажитого имущества в апелляционной инстанции.
Добрый день!
Нужно подождать пока решение суда вступит в законную силу, потом уже исполнять данное решение.
А если в первом суде всё вышло в нашу пользу с ребёнком, и квартиру оставили нам +участвовали в покупке квартиры часть моих личных средств), в машину и дачу ему... Он собирается идти дальше и оспаривать в других судах решение... Каковы шансы что вышестоящие суды изменят решение?
Есть шансы если есть основания поэтому нужно дождаться пока решение суда вступит в законную силу.
Была рада помочь, прошу оставить отзыв в профиле.