Материнский капитал без ипотеки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли законная возможность воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья до 3 лет ребëнка без ипотеки? Есть накопленные денежные средства + материнский капитал, которым хотелось бы воспользоваться. Ипотеку мне не дадут, т. к. я инвалид 1 группы, работаю официально, но зарплата не большая и сейчас в декрете. Муж есть, работает официально, но так же его зарплата не позволит взять ипотеку.
Второй вопрос. Если я покупаю жильё за свои деньги + материнский капитал, обязательно ли выделять в квартире долю мужу? Хотелось бы оформить на меня и дочь, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на жильë, т. к. изначально его денег в покупке нет

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елизавета! Да, у вас есть законная возможность использовать материнский капитал до достижения ребёнком 3 лет, но только при условии покупки жилья с привлечением кредитных (ипотечных) средств — это жёсткое требование закона. Без ипотеки использовать маткапитал на покупку жилья до 3 лет — нельзя. Однако есть обходной путь: можно оформить целевой займ (например, через жилищный кооператив или МФО, которые работают с ПФР), приобрести жильё с использованием займа, а потом погасить его материнским капиталом. Это не ипотека, но формально подпадает под закон. Теперь по второму вопросу: если вы покупаете жильё с использованием маткапитала, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая мужа и детей — это обязательное требование ПФР. Выделение долей — не ваша личная воля, а часть условий использования господдержки. Но вы можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, где муж откажется от своей доли или оформите отказ в будущем в вашу пользу. Самостоятельно исключить мужа из числа собственников, если используется маткапитал, — нельзя. Напишите, пожалуйста, отзыв, если информация была полезна.

Костикова Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. На сегодняшний день кроме погашения ипотеки, других вариантов нет. Об актуальных вариантах Вам могут рассказать в Социальном фонде по месту жительства. Законодательство меняется. 2. Можно не выделять долю супругу, если на момент покупки брак будет расторгнут. Для сохранения недвижимости можно оформить брачный договор, чтобы у него не было прав.

Для подробной консультации пишите. Кнопка есть в моем профиле