Можем ли мы отказаться от покупки?

Добрый день. Такая ситуация, у мужа отец бывший военный. При покупке предыдущей квартиры министерством обороны был выдан сертификат на покупку жилья, на троих членов семьи (мой муж и его родители), затем квартира была продана и куплена новая, муж не от чего не отказывался, ничего не подписывал. Сейчас его мама собирается купить ему комнату в малосемейке без его согласия. Варианты его квартир на ту же суммы вовсе не рассматриваются. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы не оказаться в общежитии? Какие вообще у нас есть права в данной ситуации? Спасибо.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Чтобы ответить полноценно на ваш вопрос, надо уточнять ситуацию и разбирать ее детально. Но, если кратко, во-первых надо понимать в какой собственности была проданная квартира, в совместной или долевой. Во-вторых. согласие необходимо. Если свидетельство о праве собственности на недвижимость оформлено только на одного из членов семьи, то для продажи общей квартиры потребуется получить от других нотариально заверенное согласие на совершение сделки. Договор купли-продажи в таком случае оформляется от имени одного продавца – владельца недвижимости. Как правило, в ДКП должно было быть прописано, кто и как получает деньги от проданной квартиры. Это надо смотреть договор, что там было прописано по этому вопросу о вашем муже. Если согласия на продажу не было, то тогда вы можете обратиться в суд. Но возможно вашему мужу, надо просто урегулировать этот вопрос со своей мамой и этого будет достаточно, чтобы ситуация как-то разрешилась. Вы же скорее всего не хотите жить с его родителями. Для более расширенного ответа и понимания ситуации и дальнейших действий, рекомендую вам обратиться к любому юристу для консультации.

Отвечает адвокат

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к адвокату. Необходимо изучить документы