Что делать?

Банк и коллекторы прислали постановление на работу на один этот же кредит

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Что делать, если и банк, и коллекторы требуют удержаний по одному кредиту?
1. Проверьте законность действий
Банк может направить постановление приставам для удержания из зарплаты (ст. 98 ФЗ № 229).

Коллекторы не имеют права сами присылать постановления на работу — только через ФССП ⚠️.

2. Ваши срочные действия
Запросите у работодателя копии постановлений (банка и коллекторов) 📄.

Проверьте на сайте ФССП (fssp.gov.ru):

Есть ли исполнительное производство по вашему кредиту;

Кто взыскатель (банк или коллекторы).

Если коллекторы действуют без приставов:

Пишите жалобу в ФССП и ЦБ РФ (через cbr.ru).

3. Если долг продан коллекторам
Банк не может удерживать платежи после продажи долга (ст. 382 ГК РФ).

Требуйте от банка:

Письменное подтверждение передачи долга;

Отзыв постановления об удержании.

4. Если удерживают дважды
Напишите заявление в бухгалтерию на работе:

Укажите, что удержания идут по одному долгу;

Попросите приостановить выплаты коллекторам до выяснения.

Подайте жалобу приставу (если он допустил два постановления).

5. Как снизить платежи
Попросите рассрочку через суд (ст. 434 ГПК РФ);

Оспорьте завышенные комиссии коллекторов (ст. 333 ГК РФ).

Важно!

Максимальный размер удержаний — 50% от зарплаты (ст. 99 ФЗ № 229).

Если коллекторы угрожают — фиксируйте звонки и пишите заявление в полицию (ст. 159 УК РФ).

Нужна помощь?
Помогу:

Составить жалобу в ФССП;

Написать заявление в банк;

Оспорить незаконные удержания.

💡 Совет: Проверьте, не истек ли срок исковой давности (3 года с последнего платежа) — это может списать долг!

Не позволяйте незаконно списывать ваши деньги!

Отвечает юрист

Добрый день. Здесь нужно смотреть документы, которые прислали коллекторы и банк. Также необходимо посмотреть в базе суда взыскивали ли с Вас задолженность. Исходя из этого решать что делать, либо отменять судебное решение о взыскании задолженности (судебный приказ) либо иные действия. Здесь нужно смотреть постановления присланные на работу. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если имеет место двойное взыскание, необходимо обжаловать судебные акты или один из них. Доя принятия решения необходимо детальное изучение ситуации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.