Окончание исполнительного производства?

По какому пункту ст.46 ФЗ √ 229 « Об исполнительном производстве »пристав окончит ИП , если ранее оно было окончено по ст.46,ч.1,п.4,и открыто вновь.

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат
8 часов назад

Основания для повторного окончания ИП по ст. 46 ФЗ-229
Если исполнительное производство ранее было окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 (невозможность взыскания), но позже возобновлено, пристав может снова его завершить по:

1. Тому же пункту (п. 4 ч. 1 ст. 46) – если:
Истек 2-летний срок поиска имущества (ч. 4 ст. 46), и активы так и не найдены;
Должник по-прежнему не имеет доходов/имущества для погашения долга.

2. Другим основаниям ст. 46:
П. 1 – исполнение требований (если долг частично погашен);
П. 3 – возврат взыскателю исполнительного документа (например, если он не предоставил новых данных об имуществе);
П. 6 – отмена судебного акта, на котором основан документ.

Важно:
При повторном окончании по п. 4 пристав должен доказать, что все меры по розыску предприняты (запросы в ГИБДД, Росреестр, банки).
Взыскатель может опротестовать окончание через суд (ст. 128 ФЗ-229), если найдет новые сведения об имуществе.

Что делать:
Проверьте постановление о прекращении ИП – там должны быть указаны все проведенные мероприятия.
Если не согласны – подавайте жалобу старшему приставу или иск в суд.
Нужна помощь с жалобой? Могу составить образец.

Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист
7 часов назад
по такому же пункту