С мужчиной живём в гражданском браке. У него есть двое детей от первого брака, у меня один ребенок. У него и у меня нет своего жилья. Но у меня есть хороший первоначальный взнос. Вопрос такой
Стоит ли покупать жильё совместно, или купить небольшую квартиру для своего ребенка. А с ним заново собирать и приобретать. Хоть будет тяжело.
Решать, конечно, вам, но я постараюсь помочь разобраться в плюсах и минусах каждого варианта.
1. Покупка жилья совместно с гражданским мужем
Плюсы:
Вы сразу решаете жилищный вопрос для всей семьи.
Если отношения крепкие и долгосрочные, это логичный шаг.
Возможность взять более просторную квартиру в ипотеку, если объединить доходы.
Минусы и риски:
Отсутствие юридической защиты. В гражданском браке имущество не считается совместно нажитым (если не оформлен брак). Если квартира куплена в ипотеку на вас, но он помогает с выплатами, он может претендовать на долю только через суд, доказывая вложения.
Дети от первого брака. Если что-то случится с ним, его дети могут претендовать на его долю в квартире.
Кредитная нагрузка. Если он перестанет помогать с выплатами, вся ответственность ляжет на вас.
Как обезопасить себя, если решите покупать вместе:
Оформить квартиру только на себя, а его вписать в ипотеку как созаёмщика (если банк разрешит).
Заключить соглашение о разделе имущества (у нотариуса), где прописать доли и условия.
Если он вкладывает деньги – фиксировать все платежи (переводы с пометкой "на ипотеку").
2. Покупка отдельной квартиры для своего ребёнка
Плюсы:
Полная защита вашего ребёнка. Квартира будет вашей (или оформленной на ребёнка), и никто не сможет на неё претендовать.
Финансовая безопасность. Если отношения с мужем ухудшатся, у вас будет своё жильё.
Инвестиция в будущее. Даже небольшая квартира – это актив, который можно сдавать или продать позже.
Минусы:
Вам с мужем придётся снимать жильё или копить заново, что может быть тяжело.
Если у вас серьёзные планы на совместную жизнь, это может создать напряжение.
Что выбрать?
Если вы уверены в отношениях и готовы к рискам → можно купить вместе, но с юридической защитой (договор, оформление на себя).
Если есть сомнения или хотите гарантий для своего ребёнка → лучше купить отдельно, а с мужем копить на общее жильё позже.
Совет: Подумайте, насколько надёжен ваш партнёр, готов ли он к официальному браку (это дало бы вам больше прав). Если нет – возможно, не стоит рисковать своими деньгами.
Здравствуйте, вы можете приобрести с вашим мужчиной совместную собственность, либо сразу выделить в недвижимости по 1/2 доли каждому. Но в этом случае наследники его доли будут его дети.
Поэтому рекомендую приобрести жилье только на себя, в свою личную собственность. Тем более у вас уже есть денежные средства на первый взнос.
Гражданский брак не влечет никаких правовых последствий. При приобретении жилья Вы можете разделить доли пропорционально вкладу каждого в его покупку, но на мой взгляд лучше уже покупать (на свои деньги) с оформлением на своего ребенка.
Здравствуйте.
Купите жильё на своё имя с соблюдением всех защитных правовых нюансов как до сделки так и во время составления документов для её совершения. Никаких прав ни он ни его дети на это жильё иметь не будут тогда.
Это вопрос не правового содержания. Все зависит от Ваших мотивов, целей и опасений. По закону Вы можете поступить как решите сами. Если есть опасения, то опишите их и тогда ситуацию можно рассмотреть более конкретно.
Опасения конечно есть. Ведь у него двое детей от первого брака. Мне конечно не хочется делить, так как я ранее писала, что у меня есть на первоначальный взнос, а у него нет отложенных денег.
Если вы в гражданском браке и оформите договор купли продажи на себя то делить ничего не нужно, а вот если вы приобрете ы долевую собственность тогда вы будете долевые собственики