Как обжаловать не законно начисленные проценты по займу?

Обратилась по телефону горячей линии в связи с тем что хочу закрыть займ. Мне прислали смс с суммой. Я её оплатила захожу на сайт, а там написано что я еще должна. Я с этим не согласна как мне быть? А пока они будут выяснять я уверена что процент будет расти.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Штрафные санкции, проценты устанавливаются в индивидуальном кредитном договоре не иначе. Применяются по фактическим обстоятельствам при нарушении заёмщиком обязательств. Если кредитор сам нарушил условия договора и незаконно выставил другие санкции, % его действия подлежат обжалованию в ЦБ РФ, в судебном порядке.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобной ситуации несколько способов защиты. Один из них ожидать предъявления требований к Вам и аргументированно возражать против них. Иные способы требуют проявления инициативы с Вашей стороны. Выбор необходимо обсуждать.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.