Что с таким отцом модно сделать?

Подскажите,есть сосед отец одиночка воспитывает 11 летнего мальчика один.Два раза в год он уходит в запой,недели по три,пьет до состояния ползания,ребенок всё это время с ним там. Ребенок так то в школу ходит,накормлен,одет. Вообще,с такими отцами как то борятся по закону?Ведь в пьяном угаре, всё что может случится.Ребенку всё это не нравится,он злится ругается на него

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам нужно письменно обратится в органы опеки и прокуратуру. Просто в свободной форме опишите ситуацию и просите принять меры, так как действительно есть угроза жизни и здоровью ребенка. Если просто позвонить, то действительно ваше обращение никак не будет зарегистрировано и соответственно может быть просто формальный подход.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон. Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Они проведут проверку и примут нужные меры.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Антон

Да чего они сделают то, придут посмотрят что чисто и т.д.Он же в основном вечером в умат

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Это их функция. Они сделают все, что нужно. Никто другой не вправе это сделать. Когда отец в пьяном виде, можно вызвать полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью ребенка, они потом подключат опеку.

Антон
Вчера в 15:35

Приехала сегодня опека, прошлись всё чисто, у ребенка всё есть, в холодильнике есть еда. Дали два дня протрезветь и оставили свой номер чтоб плзвонил и всё на этом

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 16:09

Вы хотите, чтобы ребенка сразу забрали в дет дом, или его выселили? Не все сразу. Опека сейчас возьмет его на контроль. Если потом будут основания заберут ребенка в приют, возможно ограничат в родительских правах отца. Такие законы.

Антон
Вчера в 17:28

Они сейчас получается поставят его на учет, на год допустим и будут смотреть, помощь в лечении алкоголизма? Да никто не хочет, чтоб забрали ребенка, хотят чтоб мозги встали на место у человека.

Антон
Вчера в 17:28
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вызывайте полицию, пусть они зафиксируют факт опьянения отца или заберут его в отдел. Потом с документами в орган опеки и попечительства