Здравствуйте!живём в многоквартирном доме. Соседка всех замотала жителей.Со всеми воюет.нахапала огородов и сараев.70 лет отроду. Машины не ставьте,детей оскорбляют с мужем на пару,ходить нельзя детям соседским за моими детьми,рисовать меликами у дома нельзя,с тряпкой сразу летит.ставлю я машину под своё окно,так дровами завалит рядом....уехала сегодня,такая же история. Стала я убирать летит с палкой на меня,а там гвоздь.ударила 2 раза по голове, но гвоздь не попал.а спину разодрала гвоздём и новый костюм.вызвала полицию,написала заявление, сняла побои.что ей грозит?
Что грозит соседке?
Уголовная ответственность (если побои подтвердятся):
ст. 116 УК РФ (побои) – штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы или арест до 4 месяцев.
Если есть телесные повреждения (ссадины, царапины) – ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) – до 2 лет лишения свободы.
Административная ответственность:
ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) – штраф до 5 тыс. руб.
ст. 7.21 КоАП РФ (самовольное занятие территории) – штраф 1–5 тыс. руб. (за незаконные постройки).
Ваши действия:
Дождитесь проверки полиции:
Если соседку не привлекут, пишите жалобу в прокуратуру.
Подайте иск в суд:
Компенсация за испорченную одежду и моральный вред (ст. 1064 ГК РФ).
Фиксируйте все нарушения:
Видео, фото, показания свидетелей (соседей).
Как защититься в будущем:
Установите камеру у окна/парковки.
Подайте коллективную жалобу от жильцов в управляющую компанию/администрацию на незаконные постройки.
Нужна помощь с иском или жалобой? Могу подготовить шаблоны.
Можно предъявить ей иск в рамках ГПК о возмещении вреда вашему имуществу (одежде) и моральной компенсации.
будет ответственность от полиции ей (по коап или ук - уже зависит от тяжести и того, что в действительности там произошло)
Данил Андреевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
А у неё незаконно поставлена камера, видео там все есть кто кого избил, только не факт что она предъявит его.Камера висит, жители все против.можно как то решить это?
Хорошо!
Все данные указаны в профиле.
Добрый день!
Смотря какой вред причинен. От степени вреда зависит.
Рада была помочь. Прошу оставить отзыв в профиле.