Сво?

Добрый день могу ли я получить выплаты, так как мой отец погиб на СВО , с мамой в разводе, есть несовершенно летние дети но в графе отца он не стоит, мне 28 лет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 14:38

Да, вы можете претендовать на выплаты как совершеннолетний ребенок погибшего военнослужащего, если:
Документально подтверждено родство (свидетельство о рождении, где отец указан, или решение суда об установлении отцовства).
Отец официально признан погибшим (свидетельство о смерти, документы Минобороны).
Какие выплаты положены:
Единовременная выплата — 5 млн руб. (ФЗ № 306, ст. 3) — делится между всеми наследниками первой очереди (дети, супруга, родители).
Ежемесячная выплата — 14 тыс. руб. (ФЗ № 5, ст. 24.1) — только несовершеннолетним детям или студентам-очникам до 23 лет.
Обратитесь в военкомат или Минобороны за справкой о гибели.
Подайте заявление в СФР или соцзащиту на выплаты.
Если отец не записан в ваших документах — установите отцовство через суд.
Важно: Если вы не указаны как ребенок в документах отца, потребуется судебное установление отцовства (ст. 49 СК РФ).
Для уточнения списка документов обратитесь в военную администрацию или юриста по социальным выплатам.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Натали
Вчера в 14:54

А если мои братья не вписаны в отцовство, одному 6 другому 12, они могут получить выплаты, и какие? Как я понимаю нужно будет установить отцовство через суд? И получится ли оформить на них все выплаты которые возможны?

Судаков Андрей Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:33

Сможете, если докажите, что он ваш отец. Точнее, если докажите, что он ваш отец, только будете судиться за долю от выплат, причитающих вам как сыну с другими членами семьи, если они на тот момент уже получили выплаты

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:02

Нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.