Здравствуйте, в феврале возили кошку из-за небольшой опухоли.
Врач взяла анализы крови и я спросила надо ли ещё что-то сдавать , на что она ответила нет
Операцию сделали врач дала согласие по анализам почеченая недостаточность (анализы делали от клиники в человеческой лаборатории это я потом узнала )
После операции кошка с каждой неделей стала есть все меньше и меньше и кашлять
Сквозила в другую клинику там сделали УЗИ сердца и сказали как она вообще допустила вашу кошку к операции
С такой патологией нельзя делать никакую операцию, она даже перед операцией не послушала через фонендоскоп сердце, только взяла анализы и то которые не правдивые в другой клиники сдала анализы и почечной нет совсем , зато после операции именно после нее из-за заболевания сердца у нее другие проблемы. ...асцит (жидкость в брюшной полости) плюс она вообще не ест из-за этого , кормлю ее со шприца И ей дают меньше года жить
Вопрос могу ли я в таком случае вернуть деньги за операцию и анализы с их клиник чтобы эти деньги потратить на другие клиники тк нужна диагностика
Да, вы можете потребовать возврата денег за операцию и анализы, если будет доказана халатность врача (неправильная диагностика, отсутствие необходимых обследований). Обратитесь с письменной претензией к руководству клиники, приложите заключение другой ветклиники и чеки. В случае отказа можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Для ускорения процесса можно предложить клинике досудебное урегулирование.
Сохраняйте все документы, чеки и медицинские заключения.
Образец претензии в ветеринарную клинику
Директору ветеринарной клиники _________
(название клиники)
От: _________ (ФИО владельца)
Контактный телефон: _________
Адрес: _________
Претензия
___ (дата) я обратилась(-лся) в вашу клинику с кошкой по поводу небольшой опухоли. Лечащий врач ________ (ФИО врача) назначил(-а) только анализ крови, отказавшись от дополнительной диагностики, несмотря на мой вопрос о необходимости других обследований.
На основании предоставленных анализов (которые, как выяснилось позже, были выполнены в человеческой лаборатории и оказались недостоверными) кошку допустили к операции. Однако после хирургического вмешательства ее состояние резко ухудшилось: появились кашель, отказ от еды, асцит.
При обследовании в другой клинике (название) было установлено, что у кошки тяжелая патология сердца, при которой операция была противопоказана. Кроме того, повторные анализы опровергли диагноз почечной недостаточности, поставленный в вашей клинике.
Нарушения со стороны вашей клиники:
Непроведение необходимой предоперационной диагностики (УЗИ сердца, аускультация).
Использование ненадлежащих лабораторий (человеческих), что привело к ошибочным результатам.
Неправильная оценка состояния животного, приведшая к риску для жизни.
В результате халатных действий у кошки развились осложнения, и, по заключению другого ветеринара, ее жизнь сократилась до менее года.
Требования:
Возместить стоимость операции и анализов (_____ руб.) в срок до ___ (дата).
Компенсировать расходы на лечение в других клиниках (прилагаю чеки).
В случае отказа оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор, суд.
Приложения:
Копии чеков/договоров.
Заключение другой клиники.
Фото/видео меддокументов.
Дата, подпись
Добрый день, здесь необходимо написать досудебную претензию о возврате уплаченных денежных средств за оказанную услугу ненадлежащего качества, приложить заключение из другой клиники что нельзя было делать операцию. Рассмотрение претензии 10 календарных дней. Указать что в случае отказа в добровольном порядке вернуть деньги обратитесь в суд с иском о взыскании денег, компенсации морального вреда и штрафа. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап
Вы можете и деньги вернуть, и потребовать компенсации, если действия врача/клиники не соответствуют обязательствам по договору (и при наличии доказательств причинно-следственной связи), Начинать оценку перспектив и составления плана действий необходимо с юридического анализа договора с клиникой и остальных имеющихся документов по ситуации. Ст.420 ГК.