Здравствуйте. Отца признали погибшим, датой смерти стоит дата БП. Я единственная дочь, других родственников нет. Все документы о смерти на руках. Сверху видела, что нельзя снимать деньги со счетов во время того как боец БП и пользоваться ими. Перед отъездом нарисовалась женщина (даже не сожительница), карту он оставил ей, т.к. я была в отъезде. Когда я вернулась то узнала, что все деньги с карты она поснимала, когда отец уже был в статусе БП несколько месяцев.
Можете пожалуйста объяснить, законно ли это? И можем ли мы что-то сделать? Вернуть деньги?! Там были подъемные и платились суточные. Ещё что-то приходило. В полицию обращались, отказали в возбуждение дела!
Здравствуй! Если отец был признан погибшим, а дата его смерти совпадает с датой БП, то распоряжение его средствами без прав на это — незаконно. Даже если женщина была оставлена с картой, она не имеет права снимать деньги после смерти, если нет доверенности или других законных оснований. В твоем случае действия этой женщины можно расценивать как мошенничество, и ты вправе требовать возврата средств. Если в полиции отказались возбуждать дело, можно обжаловать это решение, подав жалобу в прокуратуру или суд. Также стоит обратиться в банк, чтобы попытаться вернуть средства или хотя бы зафиксировать факт незаконного снятия. В случае бездействия, можно подать иск в суд. Если была полезна консультация, напиши, пожалуйста, отзыв.
Бойцы СВО сами решают при подписании контракта, кто будет распоряжаться их денежными средсвтами.