Можно ли выписать из квартиры человека если он там не проживает много лет и не платит?

Можно ли выписать из квартиры человека если он там не проживает много лет и не платит за коммунальные услуги? Квартира не приватизированная и он является квартиросъемщиком но вместе с ним в этой квартире прописан ребенок и его сын.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учета. Важно чтобы его выезд из жилья был добровольным, чтобы в квартире не осталось его личных вещей. В моей практике недавно было такое дело, но мы до суда перезаключили договор найма на проживающего реально в квартире человека. Обратились в администрацию, комиссия зафиксирована что наниматель не проживает в квартире ( составили акт) и заключили договор соц найма с моей доверительницей. В суде мы сняли бывшего нанимателя с рег.учета. Так же нужны свидетели,

Надежда
Вчера в 11:29
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 11:31

Я вам буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, такие вопросы можно решить в судебном порядке. Суд будет также устанавливать кто фактически проживает в квартире (проживает ли сын) и не было ли препятствий со стороны проживающих для вселения.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, можно, в судебном порядке признать его утратившим право пользования.
Могу оказать услугу по подготовке заявления в суд

Надежда

Подскажите, а после суда договор социального найма должен подписать его сын?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Да, сын сможет оформить договор на себя и ребенка

Надежда
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если лицо не является собственником квартиры, то необходимо в судебном порядке снять с регистрационного учета в связи с утратой права на жилище.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Надежда
Вчера в 11:28
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проблемы будут с ребенком, не снимут с регистрации, не платит, потому что не проживает.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Надежда

Он и раньше не платил, мы много лет закрывали долги по коммунальным услугам после того как он ушел из этой квартиры и проживает сейчас не понятно где.

Надежда
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!