Директор и вся школа не хотят выставлять оценки аттестационные за 9 класс. Перевела ребенка в начале после дней четверти на домашнее обучение, так как были травли в школе, ребенок сдал все контрольные за четверть получили результаты, пришла в школу отдавать документ с оценками, отказываются принимать, причины говорят абсолютно глупые, докапываются до всего, хотя в договоре написано, что они выставляют все оценки. Что делать как быть, это получается у меня ребенок без аттестации будет? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, в такой ситуации важно знать, что согласно законодательству и нормативным актам, школа обязана выставлять оценки и оформлять аттестацию по итогам учебного года, даже если ребенок учится на домашнем обучении или переведен в другую форму обучения. Если в договоре указано, что школа обязана выставлять оценки, а они отказываются это делать без уважительных причин, вы имеете право обратиться с письменной претензией в администрацию школы с требованием выполнить свои обязательства. Также можно обратиться в управление образования или департамент образования вашего региона для защиты прав ребенка и решения вопроса. В случае игнорирования ваших требований или незаконных действий со стороны школы — можно подать жалобу в Рособрнадзор или прокуратуру. Важно сохранить все документы, переписку и подтверждения ваших попыток решить вопрос. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по вопросам образования для составления грамотной жалобы или обращения. Не забудьте оставить отзыв о моем ответе!
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в министерство образования вашего региона, укажите перечисленные вами обстоятельства, также подробно опишите действия педагогов и руководства образовательного учреждения, с требованием провести проверку по доводам изложенным в жалобе. Также направьте отдельную жалобу в прокуратуру района, в котором находится образовательное учреждение с аналогичным содержанием доводов жалобы в министерство, и требованием провести прокурорскую проверку по изложенным доводам, в случае выявления нарушений, принять меры прокурорского реагирования. Срок ответа на жалобу составляет 30 дней в соответствии с ФЗ «О порядке обращения граждан».
В таких случаях, нужно подготовить полный пакет жалоб от мин.образования до прокуратуры, после направить претензию. Обычной после того, как им начнут поступать запросы с разных ведомств, они очень аккуратно отнесутся к вашей претензии. На крайний случай обратится с иском в суд.