Мат капитал за покупку недвижимости?

Приобретаем дом с мужем. Часть средств выплатили наличными, часть мат капиталом (ещё не выведен) Сделка оформлена в Росреестре, есть договор купли-продажи, прописка. Осталось вывести капитал, ещё в процессе. Но у судебных приставов у меня имеется задолженность. Они наложили ограничение на недвижимость. Могу ли я дальше расплатиться капиталом?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. У вас целевое назначение соответствующей выплаты, основанием которой является договор купли-продажи с использованием средств из материнского капитала. Пристав-исполнитель не обратит на эти денежные средства взыскание в рамках исполнительного производства, по которому вы являетесь должником. В части выплаты самой суммы маткапитала, если на ваш объект недвижимости установлен запрет на переход права собственности, и договор купли-продажи, который, как вы указали находиться в росреестре, но при этом в силу ограничений, наложенных ФССП был или будет отказ в государственной регистрации права, сумму мат капитала продавцу не выплатят.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

К сожалению вам вначале необходимо снять ограничения наложенные ФССП, и только после этого появится возможность оплаты мат.капиталом

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, запрет на регистрационные действия не коснется, так как сделка уже зарегистрирована.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
4 часа назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет!