Применение срока исковой давности?

Добрый день!Если подано ходатайство о применении срока исковой давности в суд от ответчика, судебный пристав должен приостановить исполнительное производство?

Айрапетян Арсен Арменович
Отвечает юрист

Подача ходатайства о применении срока исковой давности не является основанием для приостановления исполнительного производства. Судебный пристав не обязан приостанавливать исполнительное производство только на основании такого ходатайства.
Для приостановления исполнительного производства требуются иные основания, прямо предусмотренные законом. Оспаривание судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (в том числе по срокам исковой давности), не является безусловным основанием для приостановления исполнительного производства.
Приостановление возможно только после вынесения мотивированного решения суда, который рассмотрит заявление о приостановлении в течение 10 рабочих дней. На такое определение можно подать частную жалобу.

Благодарю за доверие! Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, если ответчик подал ходатайство о применении срока исковой давности, суд должен рассмотреть это ходатайство. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, приостановление исполнительного производства может быть обосновано, если суд признает в этом ходатайстве наличие оснований. Таким образом, до принятия решения судом о ходатайстве судебные приставы обычно приостанавливают исполнение решения суда в интересах правосудия. Рекомендуется обратиться за юридической консультацией для более детальной информации о конкретной ситуации. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Сергей
Спасибо, Ольга Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Шапошникова Александра Игоревна
Отвечает адвокат

Не совсем понятен вопрос, на каком этапе находится рассмотрение дела. Если решение вынесено, вступило в силу, выдан исполнительный лист и представлен для принудительного исполнения приставом, то само по себе ходатайство от ответчика в суд ни на что не повлияет. Если он обжалует решение, очевидно, с пропуском срока, то сначала будет рассмотрен вопрос о восстановлении срока и затем о принятии жалобы к производству. Что также не повлияет на исполнительное производство на данном этапе.