Моральный ущерб?

Здравствуйте,на моего ребенка (9 лет)напали мальчики (10 лет) когда он шел домой,в больнице куда нас привезли по скорой, диагностировали оскольчатый перелом со смещением правого плеча,что я могу сделать в этой ситуации?

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Добрый день, больница, куда вас доставили должна в любом случае передать информацию в правоохранительные органы для организации проверки по данному факту. Так как дети несовершеннолетние за их действия отвечают законные представители (родители), если их вина будет установлена то Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, как в добровольном порядке, так и через суд.

Александра

Спасибо, то есть я правильно понимаю, пока их вина не будет доказана, в суд мне не нужно обращаться?

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Да, если Вы уже обратились самостоятельно в ПДН (отдел полиции) то они проведут проверку и если вина правонарушителей будет доказана, то сможете обратиться в суд за компенсацией морального вреда, причинённого ребёнку.

Александра
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Федорова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, в вашем случае ответственность будут нести родители. В дальнейшем вы сможете обратиться в суд за возмещение компенсации морального, физического и материального вреда.

Александра

Я написала заявление в пдн, мне ещё нужно сходить в полицию и написать заявление там?и я могу подать иск в суд на возмещение морального вреда на родителей?

Федорова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Да, вам необходимо написать для начала заявление в полицию, проведут проверку, установят обстоятельства произошедшего, после чего можно обращаться в суд с иском. Обязательно сохраняйте чеки на лечение, они подтвердят ваши расходы.

Александра

А в пдн я тогда для чего я писала заявление?я думала они сами в полицию передают это заявление

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

ПДН - это подразделение по делам несовершеннолетних в полиции. То есть Вам никуда больше заявление писать не надо

Александра
Спасибо, Екатерина Евгеньевна, за ясность и подробность в ответе!
Александра
Спасибо, Людмила Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Мирзоян Сейран Эдикович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в полицию (пдн) для фиксации данного инцидента и привлечения виновных лиц к ответственности, после чего сможете взыскать моральный и материальный ущерб.

Александра
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
обратиться с заявлением в полицию и зафиксировать ваши повреждения. Если приобретаете медикаменты собирать чеки. Затем можно обратиться с иском в суд о возмещении причиненного вреда
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Александра
Уважаемый Вероника Вячеславовна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!