Может бронирование квартиры быть уважительной причиной для заключения брака в кратчайшие?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы с молодым человеком хотим взять ипотеку, но чтобы ее взять нужно расписаться, квартира уже забронирована и нужно в кратчайшие сроки уже провести сделку,чтобы эта квартира не досталась кому-то другому.
Вопрос: является ли это уважительной причиной для заключения брака в кратчайшие сроки?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, бронирование квартиры и необходимость срочного оформления ипотеки могут считаться уважительной причиной для заключения брака в кратчайшие сроки.
Как ускорить регистрацию брака:
Обратитесь в ЗАГС с заявлением и объясните ситуацию.
Предоставьте подтверждающие документы:
Договор бронирования квартиры.
Предварительный договор купли-продажи (если есть).
Справку от банка о необходимости брака для ипотеки.
Просите сократить срок (обычно 1 месяц, но по уважительным причинам могут уменьшить).

Важно:
Решение остается на усмотрение ЗАГСа.
В некоторых случаях брак регистрируют в день обращения (например, при беременности, угрозе жизни и т. д.), но ипотека тоже может быть основанием.

Рекомендация: Позвоните в ваш ЗАГС и уточните, какие документы нужны для ускоренной процедуры. Удачи с покупкой квартиры! 🏡

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Валерия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность!

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Некоторые причины для быстрого заключения брака:
Беременность невесты. В этом случае оформить отношения в ЗАГСе можно даже в день обращения. Главное — документальное подтверждение состояния женщины из медучреждения.
Наличие у пары общих детей. Провести регистрацию также могут сразу, но сотруднику ЗАГСа необходимо будет предъявить свидетельство о рождении.
Предстоящая длительная командировка жениха или невесты. Нужно указать даты поездки, срок пребывания в другом городе, а также выкупленные проездные билеты.
Призыв на военную службу жениха. Нужно показать повестку из военкомата.
Угроза жизни или наличие тяжёлого заболевания у жениха или невесты.
Каждое из этих обстоятельств должно быть подтверждено документально.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Возможно, все индивидуально. В Законе такой случай не указан.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич