В браке взял у застройщика паркинг в рассрочку на 5 лет. Есть нотариальное согласие жены. На протяжении 2х лет, пока состояли в браке оплачивал самостоятельно. Развелись. Паркингом пользовалась бывшая жена, платила КУ. Я продолжал оплачивать рассрочку и полностью ее погасил. Паркинг зарегистрировал в собственность после развода. Вопрос: может ли бывшая жена претендовать на половину собственности паркинга, если рассрочка взята на мое имя, оплачивал рассрочку самостоятельно. Какие статьи и каких кодексов регламентируется данная ситуация.
Ваша бывшая жена может претендовать на денежную компенсацию за долю в этом паркинге. Размер доли зависит от тех вложений, которые были сделаны в период действия брака. Суд будет руководствоваться статьями 34, 38 и 39 Семейного Кодекса РФ. В процессе рассмотрения иска будет назначена судебная экспертиза оценки стоимости паркинга. Обычно бывший муж привлекает юриста для достижения компромисса по сумме компенсации бывшей жене. Бывшие жены обычно не жалеют денег на юриста для получения максимального размера компенсации при разделе общего имущества супругов.
здравствуйте, да, она может претендовать, но после развода супруга имеет право подать на раздел совместно нажитого имущества в течении 3-х лет. У вас прошло 3 года с момента развода?
3 года не прошло. Никак не учитывается, что вступление в собственность уже после развода?
Надо понимать, что деньги, имущество и иные ценности, которые были приобретены в браке, даже в рассрочку, договор же был, являются не личными, а общим имуществом, если только вы эти деньги или имущество не приобрели за счет наследства, к примеру. Так как вы приобретали в рассрочку, то имущество подлежит разделу, еще момент, вы позволили пользоваться и оплачивать КУ, ее долю можно оспорить, к примеру в количестве денежных средств внесенных за имущество, если она претендует на 1/2, ее доля может быть меньше. Необходимо подготовить возражение, если уже обратились в суд.
Вопрос не простой. Необходимо будет доказывать те или иные обстоятельства. Могу проконсультировать, стоимость 2 000 рублей
При таких обстоятельствах паркинг является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по общим правилам.