Здравствуйте с 2022 года подала в суд на твёрдую денежную сумму выиграла в суде один прожиточный на двоих детей сейчас 2024 году мой ребенок поступил учиться на очном отделении на платной основе снимаемому квартиру 16.000 руб Плюс учёба - 70 в год плюс лекарство вещи то есть еда продукты канцтовары Ну продукты первой необходимости э бывший муж платит элементы вот один прожиточный на двоих детей подала в суд назначен был суд на 6 февраля суд перенесли на 10 марта в районе 10 марта мне было отказано так как у меня ребёнок ни в чём дети ни в чём не нуждаются что папа их обеспечивает всё нормально Мы подали жалобу то есть подали в город суд сейчас до Пятнадцатого числа и и принимают как-то там должны стороны досылать что-то присылать и потом назначить судебное заседание как мне быть Что мне делать в этой ситуации Я уже не знаю как и что делать отец кроме элементов вообще никак и ничем не помогает и подскажите пожалуйста если я выиграю этот суд который вот назначен сейчас в городе алименты если я выиграю два прожиточных С какого времени мне назначат с первого суда
Ваша ситуация требует четких действий:
Оспорить отказ в увеличении алиментов (первый суд был неправ, если ребенок нуждается в дополнительных расходах).
Доказать реальные расходы (платное обучение, аренда жилья, лекарства, питание).
Разобраться, с какого момента начислят повышенные алименты (если выиграете апелляцию).
1. Почему первый суд отказал и как это исправить
Суд мог отказать, потому что:
Не были предоставлены все доказательства (чеки за обучение, аренду, лекарства).
Суд посчитал, что текущих алиментов хватает (хотя по закону алименты должны покрывать реальные потребности ребенка).
Что делать:
✔ Собрать все документы:
Договор на обучение + квитанции об оплате.
Договор аренды + чеки за квартиру.
Чеки на лекарства, питание, канцтовары.
Справка о доходах (если есть подработка, но ее не хватает).
✔ Подготовить расчет:
Напишите, сколько уходит в месяц:
Обучение: ~5 833 руб. (70 000 / 12 мес.).
Аренда: 16 000 руб.
Лекарства, питание, одежда: X руб.
Итого: ~25 000–30 000 руб. на ребенка.
✔ Подать апелляцию (жалобу в городской суд):
Указать, что первый суд не учел реальные расходы.
Приложить новые доказательства.
2. С какого времени назначат повышенные алименты?
📌 Если выиграете апелляцию, возможны два варианта:
С момента подачи первого иска (2022 г.) – если докажете, что нуждаемость была и раньше.
С момента апелляционного решения – если суд решит, что раньше оснований не было.
Шансы выше на второй вариант, но можно требовать пересчета с даты первого иска.
3. Что делать, если апелляция снова откажет?
Подать кассацию в краевой суд.
Подать новый иск об увеличении алиментов (если появятся новые расходы).
4. Как заставить отца помогать больше?
Если алиментов не хватает, можно:
✅ Подать на дополнительное содержание (ст. 86 ТК РФ) – если есть особые расходы (лечение, реабилитация).
✅ Обратиться в ФССП – если отец скрывает доходы (можно требовать 25–50% от реального заработка).
Ваши действия по шагам:
Собрать все чеки и расчеты (обучение, аренда, лекарства).
Подать доп. доказательства в апелляционный суд до 15 числа.
Написать ходатайство о пересчете алиментов с 2022 года (если докажете, что нуждаемость была и тогда).
Если откажут – подать кассацию или новый иск.
Сроки:
Апелляция рассматривается 1–2 месяца.
Если решение положительное, приставы пересчитают алименты.
Важно: Если отец официально мало зарабатывает, можно требовать долю от его реальных доходов (через ФССП).