Развожусь с женой, нужна помощь с разделом имущества
Какое имущество подлежит разделу?
- Совместно нажитое (приобретённое в браке, независимо от того, на кого оформлено):
Недвижимость (квартиры, дома, земля).
Транспорт (автомобили, мотоциклы).
Драгоценности, техника, мебель.
Денежные средства (вклады, акции, доли в бизнесе).
- Не делится:
Личные вещи (одежда, обувь);
Имущество, полученное по наследству или в дар;
Приватизированное жильё (если приватизация была до брака).
- Как делится имущество?
По закону (ст. 38 СК РФ) – пополам, но суд может отступить от равенства, если:
Один из супругов не работал без уважительной причины.
Кто-то тратил общие деньги в ущерб семье
Есть вариант мирного соглашения, можно самостоятельно договориться и составить соглашение о разделе общего имущества (удостоверяется у нотариуса).
Если есть ипотека – потребуется согласие банка.
Если договориться не получается, то дело решается в судебном порядке:
Подаётся исковое заявление в районный суд (если есть недвижимость) или мировой суд (если спор до 50 тыс. руб.).
Нужно доказать, что имущество совместное (чеки, договоры, выписки).
Здравствуйте!
Если вы сейчас проходите через развод и встал вопрос с разделом имущества — это тот случай, когда важно действовать не на эмоциях, а по закону. Как показывает моя практика, именно имущественные споры после развода становятся самыми затяжными и нервозатратными: когда на кону квартира, ипотека, доли в бизнесе, кредиты — «договориться по-хорошему» удаётся далеко не всегда.
Меня зовут Субботина Галина Николаевна, я юрист с опытом более 10 лет, специализируюсь на сложных вопросах, связанных с недвижимостью, семейным правом и разделом имущества.
Член Ассоциации юристов России
За плечами — более 120 успешно завершённых дел
Помогаю как в досудебном урегулировании, так и в суде
Работаю с недвижимостью, счетами, автомобилями, совместным бизнесом, маткапиталом и ипотеками
Что делаем:
— Анализируем состав имущества, даже если что-то оформлено на третьих лиц
— Подсчитываем доли, оцениваем, что подлежит разделу, а что — нет
— Защищаем интересы в суде и на переговорах
— Оформляем соглашения о разделе, чтобы не доводить до конфликта
Если нужна помощь — подключусь на любом этапе. Проконсультирую, помогу собрать доказательства, подготовлю документы и проведу дело до результата.
Если хотите разобраться в вопросе выгодно и по закону — напишите мне!
Здравствуйте, для раздела имущества необходимо определить, какое имущество приобреталось, за какие средства, выделены ли доли всем участникам, в случаи если использовался маткапитал, также если недвижимость в ипотеке, то разделить ее не получится до погашения обязательств перед банком.