Ситуация: официальная страница госпаблика газеты в ВКонтакте опубликовала мое видео на своей странице (видео ранее опубликован на моей личной странице ВКонтакте и в беседе в Телеграм). Но не указала источник (откуда взято видео), и конечно же, не уточнили у самого автора. Является ли это правонарушением и как на это реагировать?
Здравствуйте, Анна!
Рекомендую сначала связаться с администрацией сообщества и запросить объяснение по поводу использования вашей видеозаписи без указания источника и вашего разрешения.
Если их ответ вас не устроит, обратитесь к юристу.
Вам следует подготовить претензию с требованием удалить запись или указать источник, а также возместить возможный ущерб.
В случае отказа удовлетворить претензию, можно подать иск в суд.
Нарушение авторских прав может иметь юридические последствия, поэтому важно действовать в соответствии с законодательством.
Здравствуйте, да, если вы создали видео самостоятельно, это ваш авторский продукт, необходимо исходники и доказать, что видео создано именно вами, подготовить претензию и потребовать компенсацию за использование авторского контента, если паблик не отреагирует на вашу претензию, то обратиться в суд.
Да, это явлется нарушением ваших авторских прав. Сделайте скриншот страниц и адреса сохраните. Отправьте претензию. Размер компенсации начинается от 10тыс.руб. за каждый случай. Не удовлетворят ваше требование, обращайтесь в суд.