Дети сироты?

Здравствуйте. Я дети сироты оставшейся без попечения родителей. Мою маму лишили родительских прав, а в графе отец вовсе прочерк. Мне должны выдать квартиру, но я ходила в опеку писала заявление в суд, на что мне пришел отказ, так как где я прописана мне позволяют проживать мои 10 квадратных метров. Нас в квартире прописано 5 человека а квартира 56кв м, на каждого по 10. Поэтому суд и отказал, но у меня так же нет ни доли, ни собственности, ни наследства, я просто там прописано, как раз таки проживаю со своей матерью в этой квартире, которая лишена родительских прав. Что мне делать? Мне пока 22 года, и есть хоть какая-то возможность получить квартиру от государства ?

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
вам надо обратиться в прокуратуру по месту регистрации с требованием принять меры прокурорского реагирования. Также обратиться с письменным заяаленим под отметку в управление соц. защиты для обеспечения жильём как ребёнка-сироту. В случае отказа или игнорирования требования надо подавать в суд.
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

У вас есть законная возможность получить отдельное жилье от государства как ребенку-сироте, даже если сейчас вы прописаны в квартире с ограниченной площадью и без доли собственности. Главное - оформить статус, встать на очередь и активно взаимодействовать с органами соцзащиты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).