Только что произошла такая ситуация, когда я гулял по своему городу вместе с моим арсеналом средств самообороны, и тут вдруг ко мне подъехала машина, зеркало которого открылось и мужчина, из него выглядывавший, сказал: "Я тебя предупреждал...", а затем навёл на меня пистолет, непонятно какой, то ли игрушечный, то ли огнестрельный, после чего я убежал и скрылся. Стоит ли мне по данному факту сообщать в полицию, если мне ничего об этом мужчине и его друзьях неизвестно, включая даже номер автомобиля?
Добрый день, уважаемый Иван. Полагаю, что в данной ситуацию обращение в полицию нецелесообразно. Кроме того, не совсем понятно, что Вы имеете в виду под прогулкой с Вашим арсеналом средств самообороны. Хочу обратить Ваше внимание, что если у Вас имеется даже приобретенное на законных основаниях огнестрельное оружие ограниченного поражения (так называемое травматическое оружие), выставлять его на всеобщее обозрение не рекомендуется, желательно носить его скрытно для окружающих, и применять исключительно в целях необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). А лучше, конечно, избежать ситуаций возможного применения какого-либо оружия, поскольку последствия могут быть самыми непредсказуемыми. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Но разве их получится в конечном счёте найти?
Забудьте о данном инциденте.
И почему же?